Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 19 февраля - День Государственного герба Украины

Этот день в истории: 19 февраля — День Государственного герба Украины

Сегодня воскресенье, 19 февраля 2023 года. 50-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 315 дней.

В этот день мировое сообщество отмечает День смешивания разных красок, День рождения синоптической карты.

19 февраля посвящен братьям нашим меньшим. Это Всемирный день китов – по всему миру празднуют День защиты морских млекопитающих. Кроме этого, можно поздравить всех орнитологов – сегодня их день.

Ну и спортсменам есть что отпраздновать – к примеру, Международный день перетягивания каната.

Церковные праздники: У православных христиан 19 февраля – Неделя мясопустная, о Страшнем суде.

А в Украине 19 февраля отмечается День Государственного герба

Шесть фактов о нашем Тризубе

19 февраля мы отмечаем День Государственного герба Украины. Его главным элементом является тризуб — знак княжеской державы Владимира Великого. Многие воспринимают его только как изображение, однако он имеет древнюю историю. Тризуб когда-то использовали в качестве оружия, также он служил символом воскрешения и небесной справедливости.

  • Первое упоминание в истории. Первое письменное упоминание о тризубе встречается в труде Платона еще до нашей эры. В нем афинский философ писал о царях атлантов, которые одевались в голубые одежды, украшенные золотым тризубом.

  • Тризуб был оружием богов. Историки считают, что самая достоверная версия происхождения тризуба — от изображения сокола-Рарога, птицы-молнии. Она считалась оружием богов, символизировала победу добра над злом и была своеобразным прообразом голубя мира.

  • Популярность пришла при Рюриковичах. Распространение тризуб получил при князьях из рода Рюриковичей. Тризуб в то время изображали на монетах и даже на кирпичах, которые шли на строительство храмов. Это изображение также присутствовало на флагах дружины князя Святослава. При князе Владимире Великом изображение тризуба немного изменили — добавили горизонтальную линию, так, чтобы в центре образовался крест.

  • «Тризуб» и «трезубец» — разные понятия. Многие из нас ошибочно считают, что «тризуб» и «трезубец» — это одно и то же. Но на самом деле трезубец — обычные вилы, сельскохозяйственное орудие, которое, впрочем, при необходимости могло послужить и как боевое. Такими «вилами» вооружали пехотинцев немцы, итальянцы и испанцы.

  • В ХХ веке тризуб стал символом борьбы за независимость. В УНР печатью с изображением тризуба стали скреплять правительственные документы, а в 1918 году тризуб появился на первых украинских деньгах.

  • После обретения Украиной независимости 24 августа 1991 года изображение тризуба на голубом фоне было утверждено как Малый государственный герб страны. Конституция 1996 года окончательно закрепила его как символ нашего государства.

Тризуб в Ватикане

В соборе святого Петра в Ватикане есть алтарь святого Эразма. Это особое место, где совершается таинство исповеди. Для украинцев он имеет особое значение, так как украшен мозаичными изображениями князя Владимира, княгини Ольги и символа государственности Украины — тризубом. Изображения выполнили ватиканские мастера в 1989 году на деньги нашей диаспоры. Во время торжественного открытия мозаичных изображений к 1000-летию крещения Киевской Руси-Украины их торжественно освятил сам Папа Иоанн Павел II.

 Что зашифровано в тризубе?

До сих пор нет единой версии относительно значения тризуба. Существует около 40 гипотез. Мы выбрали несколько самых интересных:

  • в тризубе отображена цифра «3», которую в древности обозначали вроде современной буквы «Ш»;
  • в тризубе зашифровано слово «воля»;
  • тризуб — это стилизованное изображение сокола, падающего на добычу.

Этот день в истории

1800 — консулом Франции стал генерал Наполеон I Бонапарт.

1855 — французский математик и астроном Урбен Леверье первую карту погоды. Также по его совету во Франции начала разворачиваться сеть метеорологических станций.

1878 — американский изобретатель Томас Эдисон получил патент на фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука).

1954 — полустров Крым вышел из состава РСФСР и присоединился к Украине (данное решение принял генсек Никита Хрущев).

1992 — трезубец утвержден в качестве малого герба Украины, данное решение приняла Верховная Рада Украины.

В 2008 году лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своем желании уйти из большой политики.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине