Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы ударят по карману: стало известно, какие коммунальные услуги могут подорожать уже...

Тарифы ударят по карману: стало известно, какие коммунальные услуги могут подорожать уже весной

В Украине из-за войны введен мораторий на повышение коммунальных тарифов, то есть цены на коммунальные услуги не должны подниматься до отмены военного положения. Хотя эксперты считают, что некоторые тарифы правительство может пересмотреть уже в ближайшее время.

Какие коммунальные услуги могут пересмотреть?

В конце января в эфире телемарафона выступил глава Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский. Он заявил, что после завершения отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут быть пересмотрены. Ущаповский пояснил, что повышение тарифов позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

Напомним, что в конце 2022 года НКРЭКУ планировала повысить тариф на водоснабжение и водоотвод, но отменила решение еще до того, как оно успело вступить в силу.

Поэтому эти тарифы также в теории могут претерпеть изменения.

Могут поменяться цены и в платежках на природный газ.

Этот тариф для бытовых потребителей может быть пересмотрен уже в апреле. По словам главы налогового комитета Даниила Гетманцева, текущий тариф неоправданно низкий.

Будет пересмотрен тариф и на вывоз мусора, хотя в отдельных городах и населенных пунктах, эта услуга подорожала еще в конце минувшего года. Так, в Одессе одна из компаний с декабря повысила тариф на вывоз мусора почти на 50%.

По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Коммуналка за год подорожала на 4,3%

Напомним, что в Украине официально заморозили тарифы на период военного времени, поэтому запрещено повышать цены на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставкам тепловой энергии и поставке горячей воды.

Но уже к концу 2022 года подавались предложения в НКРЭКУ по повышению коммунальных тарифов.

Кроме того, по информации Госстата, жилищно-коммунальные услуги для населения уже подорожали на 4,3%.

Больше всего прибавила в стоимости канализация — 14,9%, водоснабжение — 12%, содержание и ремонт жилья — около 24%.

По мнению энергетического эксперта Юрия Корольчука, повышение тарифов является неизбежным решением, поэтому его реализацию мы увидим уже весной.

«Сейчас этот вопрос стоит очень остро, и даже удивительно, что его вспоминают будто мимоходом и сплошными намеками. Как только в информационном поле кто-то аккуратно затрагивает тему повышения тарифов, оппоненты сразу напоминают о позиции Зеленского, обещавшего, что на период военного положения тарифы будут

замороженные. Между тем, насколько я знаю, этот вопрос поднимается на всех переговорах», — отмечает Корольчук в комментарии KP.UA.

По мнению Корольчука, оставить тарифы на нынешнем уровне – значит продолжать уничтожать предприятия Центрэнерго, Теплокоммунэнерго, атомную генерацию.

Также есть экспертное мнение по поводу будущего роста тарифов на электроэнергию.

Экономист Олег Пендзин подчеркивает, что на сегодняшний день энергоносители в Украине намного дешевле, чем у соседей, а разницу покрывает государство. Например, за электроэнергию украинцы платят по 1,67 гривны за киловатт-час. А в соседней Польше в начале 2023 года стоимость электроэнергии колеблется в пределах 0,94-1,03 злотых, что в переводе на наши деньги – почти 8-9 гривен за 1 киловатт. Значительно разнятся цены и на газ.

«Что касается перспектив и поднятия цен, то надо понимать, насколько государство будет способно и дальше покрывать разницу. Сейчас с экспортера электроэнергии — мы стали импортером. Готовы покупать ее, а за рубежом она дороже. Газ пока есть украинский», — говорит эксперт в комментарии Gazeta.ua.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нужно успеть сделать до 15 февраля, чтобы уменьшить платежки за газ.

Источник: Корреспондент

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине