Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 24 февраля – начало войны в Украине

Этот день в истории: 24 февраля – начало войны в Украине

24 февраля 2022 началось полномасштабное вторжение России в Украину. Пока российские танки пересекали границу, столица Украины и другие города страны подверглись авиаударам и бомбардировкам.

24 февраля 2022 года РФ напала на Украину

В Москве рассчитывали, что так называемая «спецоперация» в Украине будет молниеносной и успешной, утверждая, что ведут огонь лишь по военным объектам. Но с самого начала войны стали поступать данные о жертвах среди мирного населения.

Из-за непрекращающихся бомбежек с первых же дней войны люди были вынуждены укрываться в подвалах; затем стали массово покидать родные места в надежде скоро вернуться, когда там будет безопасно. Десятки тысяч беженцев перешли границу и были приняты соседними странами. Это было в первые дни самой настоящей жестокой и кровавой войны.

И вот уже год вся Украина находится в состоянии войны. Некоторые населенные пункты и города превратились в руины. Гибнут мирные жители, дети, военные, которые ценой своей жизни защищают Родину.

Некоторым беженцам и переселенцам уже просто некуда возвращаться, так как их дома просто уничтожены российскими террористами.

Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество беженцев из Украины, зарегистрированных для временной защиты в Европе по состоянию на 31 января 2023 года составляет 4 млн 823,33 тысячи.

По подсчетам УВКБ ООН больше всего украинских беженцев со статусом временной защиты по-прежнему в Польше – 1 млн 563,39 тысячи, за два месяца их количество увеличилось на 55,5 тысячи. Далее по количеству беженцев идет Германия, Чехия, Италия, Великобритания. Украинцы рассыпаны по всему миру и неизвестно, когда они смогут вновь ступить на родную землю.

Но мы, украинцы, сильные и обязательно выстоим!

Также 24 февраля в Украине и мире празднуют День рождения лотереи. Если вы считаете себя человеком, который всегда пытается «поймать фортуну за хвост», тогда этот день для вас. В лотерее принимает участие большое количество людей, покупающих для этого специальные билеты. Именно 24 февраля 1466 в бельгийском городке состоялась первая подобная акция. Организатором была жена Яна ван Эйка, который считается одним из величайших фламандских художников. Таким образом, женщина решила собрать средства для одного бедного города.

Что произошло в Украине и мире 24 февраля?

  • 1457 год – появляется первое письменное упоминание о селе Репинное, Межгорского района Закарпатской области;
  • 1466 год – в Брюгге (Бельгия) проходит первая известная лотерея, которую организовала вдова фламандского художника Яна ван Эйка;
  • 1768 год – Россия и Польша заключают в Варшаве договор по так называемому диссидентскому вопросу (католическая религия определена господствующей в Польше);
  • 1824 год – правительство Ее Величества королевы Великобритании объявляет войну Бирме;
  • 1807 год – Папа Римский Пий VII подписывает буллу In universalis Ecclesiae regimine, которой восстановил Галицкую митрополию;
  • 1881 год – начинается строительство Панамского канала;
  • 1887 год – Париж и Брюссель становятся первыми столицами государств, объединенных телефонной связью;
  • 1918 год – Эстония провозглашает свою независимость;
  • 1919 год – правительства Украины и Польши подписывают соглашение о перемирии;
  • 1938 год – в продажу поступает зубная щетка со щетиной из нейлона;
  • 1942 год – начинает вещание радиостанция «Голос Америки» (на немецком языке);
  • 1955 год – в Багдаде подписывают договор (Багдадский пакт) между Ираком и Турцией, к которому впоследствии присоединяется Великобритания, Иран и Пакистан;
  • 2008 год – Фидель Кастро официально подает в отставку с поста главы правительства Кубы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине