Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине будут меняться требования для выхода на пенсию: в Пенсионном фонде...

В Украине будут меняться требования для выхода на пенсию: в Пенсионном фонде разъяснили нюансы

Официальный пенсионный возраст в Украине – 60 лет. Но не все украинцы, которые достигли 60-летия смогут рассчитывать на пенсионные выплаты и заслуженный отдых.

Об этом рассказал глава Пенсионного фонда Евгений Капинус в интервью Апострофу.

Так, по словам руководителя ПФУ, в Украине возраст выхода на пенсию и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа и составляет 60, 63 или 65 лет.

Поэтому, чтобы получать пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа.

Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию после 60 лет, увеличивается на 12 месяцев. Соответственно, в 2028 году он составит 35 лет, пояснил Евгений Капинус.

В том случае, если человек, которому в 2023 году исполнилось 60 лет, накопил за свою трудовую деятельность меньше 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии после достижения 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Но если гражданин не имеет и 20 лет стажа, то на пенсию он сможет выйти только после достижения 65 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Мы уже рассказывали, что из-за войны многие украинцы остались без работы, а это значит, что накопить необходимое количество стажа будет очень сложно, тем более, что с каждым годом его нужно больше.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Кабмин планирует прекратить выплаты пенсий некоторым категориям украинцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине