Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКабмин предлагает прекратить выплачивать пенсию некоторым категориям граждан

Кабмин предлагает прекратить выплачивать пенсию некоторым категориям граждан

В Минсоцполитики разработали и вынесли на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины».

Об этом сообщил нардеп Михаил Цымбалюк.

Законопроект предлагает прекратить выплаты пенсий лицам, приговоренным к ограничению или лишению свободы за совершение уголовных правонарушений.

А именно:

  • за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (статья 109 Уголовного кодекса Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 Уголовного кодекса Украины);
  • за государственную измену (статья 111 Уголовного кодекса Украины);
  • за коллаборационную деятельность (части третья – восьмая статьи 111 Уголовного кодекса Украины) (далее – уголовные правонарушения против национальной безопасности Украины).

В основном выплаты будут прекращать, как только обвинительный приговор суда вступит в силу. Однако также положения закона собираются применять к подозреваемым в этих преступлениях, которые объявлены в розыск и/или скрываются от следствия, в т.ч. за границей или на оккупированных территориях Украины.

После выхода на свободу преступникам будут возвращать пенсию. Тем, кто достигнет пенсионного возраста за время отбывания наказания, пенсия также будет назначена после истечения тюремного срока.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Минфине планируют провести проверку законности выплаты пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине