Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовая финансовая помощь для украинцев: кто сможет получать 2200 гривен в течение...

Новая финансовая помощь для украинцев: кто сможет получать 2200 гривен в течение 6 месяцев

Украинцы, которые пострадали от войны, могут получить денежную помощь в сумме 6600 гривен во второй раз. Таким образом финансовая помощь будет продлена на 6 месяцев.

Об этом рассказал директор департамента гуманитарного реагирования фонда Каритас Украина Григорий Селещук, пишет РБК-Украина.

Так, благотворительная организация оказывает многоцелевую денежную помощь людям, которые были эвакуированы из зоны активных боевых действий.

В частности, в офисах Каритас денежные выплаты 2220 гривен в месяц могут получить люди, которые недавно эвакуировались с территорий, приближенных к зоне активных боевых действий. А также переселенцы при обустройстве на новом месте.

Финансовая помощь предоставляется сроком на три месяца (в общей сложности 6600 гривен) одним платежом на каждого члена семьи, но максимум на 4 человека.

При этом Григорий Селещук разъяснил, что денежные гранты от Каритаса Украины бывают двух типов:

  • экстренная многоцелевая денежная помощь (выплата 2220 гривен), предоставляемая людям, проживающим в городах, приближенных к зоне активных боевых действий и только что оккупированных территориях. А также людям, которые уезжают из опасных регионов или только приехали на новое место;
  • стабилизационная многоцелевая денежная помощь, предусматривающая выплаты в течение шести месяцев.

Кроме того, выплаты предоставляются семьям, которые уже переселились в безопасные регионы Украины и пытаются там обустраивать свою жизнь.

К тому же некоторые семьи при наличии критериев уязвимости могут обращаться за денежной помощью повторно.

«Мы предполагаем возможность, что человек может получить экстренную денежную помощь (например, выехали из-под Бахмута, получили помощь в Каритасе Запорожья), поехать куда-то в Ивано-Франковскую область, и уже там, за один-три месяца могут прийти и получить стабилизационную денежную помощь, которая поможет там обустраиваться. Для этого нужен статус ВПЛ плюс критерии уязвимости», — отметил специалист.

Кто может претендовать на помощь от фонда Каритас?

  • внутренне перемещенные лица;
  • жители деоккупированных территорий;
  • люди, у которых повреждено из-за обстрелов жилье;
  • люди, проживающие вблизи зоны активных боевых действий на подконтрольных Украине территориях.

Также есть критерии уязвимости:

  • многодетные семьи;
  • люди с инвалидностью 1 и 2 группы или хроническими болезнями;
  • одинокие пожилые люди;
  • одинокие матери и родители;
  • беременные, кормящие матери с детьми в возрасте до 3-х лет.

«Эти критерии являются маркерами приоритетности оказания помощи, то есть, прежде всего, помощь получат люди, которые имеют социальную уязвимость и не имеют возможности самостоятельно обеспечить семью», — подчеркнули в благотворительной организации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине