Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиИзменились правила приема на работу: какие документы нужно показать работодателю при оформлении

Изменились правила приема на работу: какие документы нужно показать работодателю при оформлении

Изменения коснулись военнообязанных: правила приема на работу во время мобилизации отличаются от тех, что были в довоенный период.

Кроме трудовой книжки, при трудоустройстве мужчинам призывного возраста нужно предоставить работодателю еще перечень документов.

В список входят такие военно-учетные документы:

  • приписное – для призывников;
  • военный билет или временное удостоверение – для военнообязанных;
  • военный билет – для резервистов.

Согласно постановлению КМУ №1487 Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета, предусматривающего синхронизацию Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов с другими, при приеме на работу мужчины призывного возраста должны предоставлять работодателю один из вышеуказанных документов.

Каждый работодатель с начала января 2023 года ведет и регулярно обновляет различные учетные документы. Среди них могут быть списки персонального военного учета, сведения оперативного учета ПВР, журналы учета результатов проверки. При приеме на работу либо увольнении работодатель должен уведомлять от этом соответствующие территориальные центры комплектования.

Следует знать, что правительство разрешило забронировать от мобилизации часть работников только тем предприятиям, организациям и учреждениям, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют трем из семи критериев.

Среди них следующие:

  1. Общая сумма уплаченных налогов и других сборов превышает 1,5 млн евро в год.
  2. Сумма поступлений в иностранной валюте превышает эквивалент 32 млн евро.
  3. Предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности страны согласно постановлению Кабмина №83 от 2015 года.
  4. Предприятие имеет важное значение для отрасли национальной экономики или удовлетворения потребностей территориального общества. Критерии определяют профильные министерства или ОГА «с учетом нужд общин».
  5. У предприятия нет задолженности по ЕСВ.
  6. Размер зарплаты на предприятии – не меньше средней по региону.
  7. Предприятие является резидентом «Дія.City». Это специальный правовой режим для IT-индустрии. Он начал действовать в феврале 2022 года.

Отдельное исключительное право бронирования работников установлено для органов власти, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих производство товаров, выполнение работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.

Напомним, что ранее сообщалось, что в рамках всеобщей мобилизации в ВСУ будут призывать ограниченно пригодных к службе мужчин.

Также писали, что Кабмин принял постановление о новом порядке воинского учета: что изменилось.

 Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине