Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКабмин принял постановление о новом порядке воинского учета: что изменилось

Кабмин принял постановление о новом порядке воинского учета: что изменилось

Согласно постановлению, дипломатические ведомства будут возвращать в страну военнообязанных украинцев, выехавших за границу. А все центры занятости теперь будут подавать информацию о безработных военнообязанных в военные комиссариаты.

В пятницу, 30 декабря, Кабинет министров Украины принял постановление о новом порядке воинского учета в стране. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Этим документом чиновники утвердили ряд изменений в процедуре воинского учета.

В частности для сверки данных о призывниках сотрудники военного комиссариат теперь смогут делать подворовый обход. Правда для этого нужно будет получить официальное разрешение от мэра, сельского или поселкового главы.

В свою очередь мужчины призывного возраста смогут подавать необходимую для военкомата личную информацию о себе через мобильное приложение административных услуг «Дія».

Также в постановлении прописано взаимодействие между Единым государственным реестром военнообязанных и другими государственными базами данных. То есть, свежие данные о призывнике будут автоматически передаваться военным.

Постановление также предусматривает, что в 2023 году принимать на работу или учебу военнообязанного смогут только после предъявления военного билета (его также можно будет предъявлять по требованию в электронном варианте с помощью приложения «Дія»), либо же после постановки на воинский учет.

Кроме того, все центры занятости теперь будут подавать информацию о безработных военнообязанных.

К слову, женщины-врачи или фармацевты, не состоявшие на воинском учете до утверждения этого Порядка, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года.

Документ также возлагает на руководителей предприятий возложили обязанность оповещать работников о призыве.

А вести воинский учет военнообязанных украинцев, которые после 24 февраля выехали из Украины будут дипломатические ведомства. Они также должны способствовать возвращению таких граждан в нашу страну.

Ранее мы сообщали, что ещё одна категория мужчин сможет выезжать за границу: правительство планирует разрешить выезжать тем, кого забронировали от мобилизации.

Мы также давали разъяснение Вооруженных сил Украины, кто может получить повестку в 2023 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине