Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым женщинам доплатят к пенсии свыше 700 гривен: кому положена надбавка

Некоторым женщинам доплатят к пенсии свыше 700 гривен: кому положена надбавка

Некоторые граждане в Украине имеют право на досрочный выход на пенсию, а также доплату в размере 35% от прожиточного минимума за особые заслуги перед Украиной.

«Имею инвалидность, получаю пенсию, воспитываю пятерых детей. Во сколько лет имею право выйти на пенсию?» — спросила жительница Винницкой области.

В Пенсионном фонде ответили, что право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста по достижении 50-летнего возраста имеют матери пятерых детей, если они воспитали их до достижения шестилетнего возраста и имеют не менее 15 лет страхового стажа.

В то же время, матери пятерых детей имеют право на назначение пенсии за особые заслуги перед Украиной, которая назначается в сумме 35 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан и выплачивается вместе с пенсией.

Напомним, что прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан в 2023 году составляет 2093 грн, последний раз он был пересмотрен в декабре 2022 года и в 2023 году из-за военного положения и сложной ситуации в экономике повышаться не будет. Исходя из расчетов, многодетные матери имеют право на доплату к пенсии в сумме 732,55 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто больше всех остальных пострадает от новой пенсионной реформы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине