Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцам массово приписывают лишние кубы газа: в «Нафтогазе» подсказали, как платить

Украинцам массово приписывают лишние кубы газа: в «Нафтогазе» подсказали, как платить

Уже который месяц подряд многие украинцы получают платежки с просто космическими суммами за газ. Конечно, можно платить согласно показаниям счетчика, но со временем накапливается несуществующий долг, по которому, вероятно, лишат субсидии.

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» опубликовала разъяснения по этому поводу для потребителей.

Как же избежать начисления «лишних» кубометров потребленного газа в платежках?

Обратите внимание, что расчет суммы к оплате за поставку газа осуществляется исключительно на основе данных от оператора газораспределительной сети (ГРС), обычно это облгаз. Однако для того, чтобы получать платежки с правильными данными, потребителям необходимо ежемесячно с 1-го по 5-е число передавать показатели счетчика оператору ГРС. Если данные не переданы, то облгазы сами фиксируют предельные показатели, распределяя объем потребленного в системе оператора газораспределительной сети.

Именно эти данные облгазы и передают ежемесячно «Нафтогазу», который уже по итогам полученной информации формирует суммы к оплате.

«Мы как поставщик газа не имеем возможности самостоятельно производить корректировку объема, полученного от оператора ГРС, или самостоятельно вести начисление объема.

Поэтому, если начисления объема некорректны, то для их корректировки рекомендуем обратиться именно к оператору ГРС», — отметили в компании.

Также в «Нафтогазе» заверили, что после получения корректных данных по лицевому счету производится перерасчет размера оплаты.

Лучше не затягивать с обращением в облгаз, чтобы не накопить баснословные долги за оплату газа.

Напомним, ранее мы рассказывали, до какого числа нужно передавать показания счетчика газа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине