Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДо какого числа нужно передавать показания счетчиков газа, чтобы не платить больше...

До какого числа нужно передавать показания счетчиков газа, чтобы не платить больше — ответ «Нафтогаза»

Часто украинцы сетуют на то, что облгазы игнорируют предоставленные показания счетчиков газа и вносят в платежки совсем другие суммы. В "Нафтогазе" объяснили, что передавать показания нужно в определенное время.

Четкие сроки связаны с особенностями работы систем расчета потребления. 6 числа каждого месяца облгазы приступают к анализу данных. С этого дня компании приостанавливают прием информации от потребителей.

Если вы забыли, какого числа нужно передать показания за газ, или не успели сделать это вовремя, расчет производится по другой схеме. В этом случае компания ориентируется на планируемый месячный объем потребления.

В то же время, поставщик газа не видит показаний счетчика, которые облгазу передает сам потребитель. Они для начисления платы за потребленный газ используют исключительно объем – который им передает облгаз. То есть только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку «голубого топлива».

Как передать показания счетчиков газа?

Передать показатели вашему оператору ГРС (облгаза) можно одним из способов:

• на сайте или в чат-боте вашего облгаза;

• позвонив в контакт-центр вашего облгаза.

Напомним, ранее мы рассказывали, что коммуналка продолжает дорожать, названы услуги, которые больше всего выросли в цене.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине