Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак лицам с инвалидностью обжаловать решение медико-социальной экспертизы?

Как лицам с инвалидностью обжаловать решение медико-социальной экспертизы?

Группу инвалидности устанавливает медико-социальная экспертиза (МСЭК). Но бывают случаи, когда МСЭК отказывается продлевать группу инвалидности и человек теряет пенсию. Что делать в таком случае?

В Пенсионный фонд с вопросом обратился житель Хмельницкой области:

«Можно ли обжаловать решение МСЭК, отказавшей моему родственнику продлить группу инвалидности, хотя у него от тяжелой травмы до сих пор не восстановилось зрение на правом глазу?»

Специалисты ПФУ ответили, что если вас не устраивает решение медико-социальной экспертизы, его можно обжаловать в течение одного месяца.

Обратиться можно в саму комиссию или центральную или областную комиссию с письменным заявлением. После этого будет проведен повторный осмотр и принято новое решение.

Если же откажут повторно, такое решение можно обжаловать в центральной МСЭК МОЗ Украины.

В сложных случаях лиц, которые обращаются за установление инвалидности, могут направлять для проведения медико-социального экспертного обследования в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (г. Днепр) или Научно-исследовательского института реабилитации инвалидов (г. Винница).

Решения комиссий всех уровней можно также обжаловать в суде.

Если во время прохождения МСЭК нарушают ваши права, в частности, требуют средства, звоните на горячую линию Минздрава: 0-800-60-20-19.

Читайте также: В каких случаях пенсия по инвалидности выгоднее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине