Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцы смогут обменять старые газовые котлы на новые: подробности

Украинцы смогут обменять старые газовые котлы на новые: подробности

Сейчас украинцы могут обменять 5 старых лампочек на 5 энергосберегающих. Причем эта процедура абсолютно бесплатна. Но в скором времени в Украине может появиться возможность обмена газовых котлов и колонок на новые энергоэффективные.

Это позволит сэкономить до 2 млрд кубометров газа в год и полностью отказаться от импорта голубого топлива.

Как написал на своей странице в Facebook экс-глава «Оператора газотранспортной системы» Сергей Макогон, население – главный потребитель газа.

Украинские семьи тратят около 70% голубого топлива. При этом большинство потребителей используют устаревшие газовые котлы и конфорки, которые сжигают значительно больше газа, чем действительно необходимо для обеспечения отопления и подогрева горячей воды.

Сергей Макогон уверен, что после совместной с ЕС программы замены лампочек, также необходимо реализовать программу замены газового оборудования.

Она будет более дорогой, однако даст значительный эффект и позволит обеспечить энергонезависимость.

При сокращении потребления даже на 1 млрд кубометров это может позволить выйти на полную энергонезависимость (объем добычи составит около 18,5 млрд. кубов, а потребление без замены газовых котлов и колонок будет на уровне 19,5 млрд кубометров).

«Мне кажется, что это реальнее, чем построить 2 атомных энергоблока за 6 лет до 2030 года за 10 млрд долларов», — отметил Макогон.

Конечно, это только предложения, но каждый украинец, у которого в доме или в квартире стоит старый газовый котел или колонка, могут самостоятельно их заменить на более новые модели, которые экономно расходуют газ. И покупка достаточно быстро себя оправдает.

Напомним, ранее мы рассказывали, на какие льготы на плату коммуналки могут претендовать украинцы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине