Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 7 февраля – День массажиста в Украине

Этот день в истории: 7 февраля – День массажиста в Украине

В этот день в Украине празднуют День массажиста, а в мире - День рождения огнетушителя и Международный день безопасного Интернета.

День огнетушителя

7 февраля — это день рождения огнетушителя. В 1863 году это изобретение было запатентовано в штате Вирджиния инженером Аланом Креем. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Самым первым огнетушителем считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Для его наполнения тоже использовали воду.

Международный день безопасного Интернета

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета (особенно среди детей и молодежи).

День массажиста в Украине

Впервые положительное влияние на человеческий организм рук описали индейцы и китайцы. Случилось это около 3 тысяч лет до нашей эры. Первыми украинскими городами, где начали в XX веке изучать массаж, стали Харьков и Одесса. Инициаторами создания нового праздника в 2018 году стали общественные организации и ведущие учреждения в сфере медицины, массажа, оздоровления.

Какой церковный праздник отмечают 7 февраля?

Православная церковь 7 февраля чтит память святого Григория Богослова. Он был епископом малазийского города Назианз. Григорий Богослов – выдающаяся фигура в истории христианской Церкви. Церковный деятель и мыслитель, поэт и прозаик, он еще до рождения был посвящен своей матерью Господу.

В народном календаре эту дату назвали Григорий Богослов, Григорьев день, Григорий-весноуказатель. Считалось, что какой день с утра и до обеда, такой будет и первая половина следующей зимы.

Что произошло в Украине и мире 7 февраля?

1906 — Сигнал SOS впервые был предложен как международный сигнал беды (вместо кода CQD, ранее использовавшегося на судах);

1968 — Песня группы Beatles Sergeant Pepper’s Lonely Hearts Club Band получила премию «Грэмми»;

1992 — 12 государств-членов Европейских сообществ подписали Маастрихтский договор, основное соглашение Европейского Союза;

1992 — Республика Бенин признала независимость Украины;

1998 — соревнования сноубордистов включили в программу Олимпийских игр.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине