Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСильные землетрясения могут произойти и в Украине: сейсмолог назвал города, которые в...

Сильные землетрясения могут произойти и в Украине: сейсмолог назвал города, которые в опасности

6 февраля на границе Турции и Сирии, в провинции Газиантеп, произошло землетрясение — одно из самых мощных за последние 100 лет. Также на протяжении вчерашнего дня в Турции произошла серия мощных подземных толчков. Количество жертв растет. Пока известно о свыше 4000 погибших.

Сейсмологи бьют тревогу. В Украине тоже могут произойти сильные землетрясения и касается это в первую очередь Киева и Крыма. Землетрясения в Турции возникли в сейсмоактивном поясе, к которому относится и Украина.

Об этом журналисту рассказал сейсмолог Александр Кендзера.

«Безусловно, может быть (сильное землетрясение в Киеве — ред.), все зависит от того, о каком землетрясении мы говорим. В частности, эти землетрясения с кострами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, расположенной на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания и в Киеве, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Люди помнят сильные землетрясения в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться”, – рассказал Кендзера.

Также он отметил, что сильные землетрясения могут произойти в Крыму, который имеет собственные сейсмоактивные зоны, в частности южное побережье.

«Там в 1927 году произошло такое сильное землетрясение, что оно фактически все побережье разрушило», — сказал Кендзера.

Кендзера добавил, что землетрясение в Турции произошло в сейсмоактивном поясе, к которому принадлежит и Украина.

«Просто землетрясения произошли на юго-западной окраине этого пояса, а мы лежим на северо-восточной части», — отметил Кендзера.

Также сейсмолог рассказал, как действовать людям при сильном землетрясении.

“Все зависит от того, где вы находитесь, если вы находитесь в современном доме, который является сейсмостойким, то тогда вам не нужно никуда выходить.

Если речь идет о панельных домах, которые могут сложиться так как это показали турецкие условия, то в таком случае из нижних этажей можно успеть убежать, если речь идет о высоких этажах, то вряд ли человек успеет за одну минуту собраться и выбежать. Хотя стараться сделать это нужно. Человек может погибнуть или травмироваться не только тогда, когда весь дом разрушается, но и когда опрометчиво ставят тяжелые вещи на шкаф, которые начинают падать и травмировать», — отметил Кендзера.

Напомним, ранее мы рассказывали о землетрясении в Турции.

Источник: unn

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине