Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия в феврале 2023 года: сколько получат пенсионеры и будет ли повышение...

Пенсия в феврале 2023 года: сколько получат пенсионеры и будет ли повышение выплат

Финансирование пенсионных выплат за январь 2023 года завершено. 9,3 млрд. гривен было направлено на выплату пенсий через АО "Укрпочта", которая доставила 89,7% профинансированных сумм и еще 41,1 млрд гривен – через уполномоченные банки, уже 100% зачислено на счета пенсионеров. Стоит ли ждать пенсионерам повышения пенсий в феврале?

В 2022 году, несмотря на активные боевые действия, правительство провело все запланированные перерасчеты пенсий. Что же касается 2023 года, то ситуация с повышением гораздо хуже, конечно, главная причина – военное положение в стране.

В Минсоцполитики сообщили, что в нынешнем году обязательно найдут средства на проведение индексации пенсий в марте, которая коснется большей части пенсионеров. С точным процентом повышения пока еще не определились, он будет известен ближе к концу февраля – началу марта.

Независимые эксперты считают, что пенсии должны пересмотреть на не менее 24%, но в правительственных прогнозах сумма в разы меньше.

Также стоит отметить, что прожиточный минимум, размер которого влияет на многие виды пенсионных и социальных выплат заморожен и составляет 2093 гривны. Последний раз его повышали с 1 декабря 2022 года, таким он останется на протяжении всего 2023 года.

А это значит, что повышения пенсий в феврале и других месяцах, кроме индексации и апрельского перерасчета пенсионных выплат работающим пенсионерам – не предвидится.

Какими будут пенсии в феврале 2023 года?

Минимальная пенсия составляет 2 093 гривен, и равна прожиточному минимуму.

Максимальная – 20 920 гривен, составляет 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность.

Не стоит забывать и о возрастных доплатах. Пенсионеры в возрасте от 70 лет получают 300 гривен к пенсии ежемесячно, пенсионеры старше 75 лет – 456 гривен и пенсионеры от 80 лет – 579 гривен. Кстати, эти надбавки будут проиндексированы в марте.

Читайте также: Какие пенсии получают работающие пенсионеры.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине