Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНовый штамм Covid-19 «Кракен» уже в Украине – чем он опасен и...

Новый штамм Covid-19 «Кракен» уже в Украине – чем он опасен и кто в зоне риска

На этой неделе в Украине был зафиксирован первый случай заболевания новым подвидом штамма коронавируса «Омикрон» XBB.1.5, или «Кракен». В Минздраве рассказали об эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Украине и стоит ли готовится к новой волне Covid-19.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что ситуация с заболеваемостью в Украине стабильная.

«Мы зафиксировали первый случай, у нас есть подтверждение этого штамма коронавируса. Если мы говорим вообще об эпидситуации по коронавирусной болезни, то с первых дней 2023-го года, не существенное, но все же рост количества случаев, которые регистрируются, и в целом по результатам тестирования, и в отношении тех, кто госпитализируется в больницы. Ситуацию считаем стабильной, потому что в среднем на койках в учреждениях здоровья находится 3500-4000 пациентов. Госпитализация новых не превышает то количество, которое выписывается из учреждений здравоохранения», – сообщил Ляшко.

Первый случай «Кракена» зарегистрирован в Сумской области

По словам Ляшко, новый штамм «Кракен», который подтвердили в Украине, приводит к более интенсивному инфицированию, но пока не наблюдаются более сложные последствия течения болезни. Особенно, у вакцинированных людей.

В зоне риска пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

Первый случай заражения был зафиксирован в Сумской области у человека, который не был вакцинирован против коронавируса.

Почему в Китае новый штамм коронавируса назвали «хулиганом»?

Вирус «Кракен» обнаружен в 29 странах мира и циркулирует уже 2 месяца. Он очень агрессивный, так как быстро передается от больного человека к здоровому. «Хулиганом» его прозвали за внезапное начало болезни и высокую температуру. Болезнь развивается очень стремительно.

Симптомы вируса «Кракен» связаны с болью в горле и ларингитом. Эти симптомы ранее не были присущи коронавирусу.

Читайте также: Коронавирус возвращается. Пора прививаться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине