Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНекоторым украинцам выплатят по 2200 гривен: кто может претендовать на помощь

Некоторым украинцам выплатят по 2200 гривен: кто может претендовать на помощь

ООН продолжает выплату помощи украинцам в размере 6600 гривен на человека. При этом на выплату могут рассчитывать не только внутренние переселенцы, но и некоторые другие категории граждан.

Об этом сообщается на официальном сайте благотворительного фонда «Право на защиту«.

В фонде отмечают, что зарегистрироваться на денежную помощь могут те категории лиц, которые подходят по условиям и критериям предоставления этой помощи:

«Подать заявку могут не только уязвимые вынужденно перемещенные лица, но и пострадавшие от военных действий в определенных регионах, а также вернувшиеся к своему постоянному месту жительства (в частности, и из-за границы)».

За выплатой могут обратиться жители Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской, Сумской областей, которые не были переселенцами.

Но подать заявку на помощь можно, если семья не получала помощь от международных организаций раньше и имеет доход менее 5400 гривен на человека.

2200 гривен на человека в течении 3 месяцев смогут получить только семьи, которые относятся к категории уязвимости:

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше).
  • семья, которую возглавляет одна одинокая/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
  • семьи с одним или несколькими лицами с особыми потребностями, а именно с: инвалидностью, хроническими заболеваниями. Список не ограничивается только этими критериями особых потребностей.
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разлученными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Подать заявку на выплаты можно в нескольких областях, где работают пункты регистрации, а также в мобильных выездных пунктах.

Напомним, ранее мы рассказывали, где подать заявление на помощь — адреса и контакты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине