Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости25 января – Татьянин день: что сегодня нужно обязательно сделать

25 января – Татьянин день: что сегодня нужно обязательно сделать

25 января празднуют Татьянин день, который еще принято называть Днем студента. Ведь святая Татиана Римская, память которой православная церковь чествует в этот день, была покровительницей учеников и студентов.

25 января студентам следует посетить церковь и поставить свечу за успехи в учебе. Вечером учащиеся в учебных заведениях традиционно устраивают громкие вечеринки. Также 25 января поздравляют с днем ангела Татьяну.

Традиции на Татьянин день

Среди простых людей было немало традиций празднования Татьяниного дня. В этот день женщины пытались провести генеральную уборку дома. А еще считали, что если девочка родилась 25 января, то из нее вырастет хорошая хозяйка. Старшие женщины пекли караваи в виде солнца. Особое место в праздновании этого дня отводили именно этому небесному светилу. Крестьяне считали, что если подняться на высокий холм и загадать желание, глядя при этом на солнце, то загаданное сбудется. Верующие же 25 января обязательно посещали церковь, чтобы поставить свечу и помолиться святой Татиане на успех в учебе.

Что запрещено делать 25 января

  • 25 января запрещается зацикливаться на дурных мыслях.
  • Не стоит поддаваться своим вредным привычкам.
  • Не держите дома поломанные вещи, лучше 25 января их выбросить.

Что произошло в Украине и мире 25 января?

  • 1924 год – во французском альпийском городке Шамони начинаются первые зимние Олимпийские игры (участвуют спортсмены из 18 стран);
  • 1945 год – Гранд Рапидс в Мичигане (США) становится первым городом, где начали фторировать питьевую воду для профилактики кариеса;
  • 1949 год – в Лос-Анджелесе проходит первая церемония вручения телевизионных наград «Эмми»;
  • 1955 год – учеными из Колумбийского университета разработаны ядерные часы, показывающие время с погрешностью в 1 секунду на 300 лет;
  • 1964 год – США запускают спутник «Эхо-2», позволивший установить спутниковую связь между США и СССР;
  • 1965 год – Иосиф Слепой, отсидевший 18 лет в советских лагерях, становится главой УГКЦ;
  • 1992 год – Украина устанавливает дипломатические отношения с Египтом;
  • 1993 год – на орбитальной станции «Мир» проходит первая в мире художественная выставка работ украинского режиссера и художника Игоря Подольчака;
  • 2008 год – состоялась мировая премьера фильма украинского режиссера Игоря Подольчака «Las Meninas».

Владимиру Зеленскому — 45 лет

25 января исполняется 45 лет президенту Украины Владимиру Зеленскому, названному Человеком 2022 года многими изданиями, включая журнал Time. За последний год, год полномасштабного противостоянию против армии РФ, он доказал, что достоин представлять украинский народ.

Зеленский родился в Кривом Роге, в еврейской семье. Получил большую популярность как шоумен, комик, актёр кино, озвучивания и дубляжа, кинорежиссёр, сценарист, продюсер кино и телевидения, телеведущий, певец, юморист, пародист и юморист.

Был совладельцем и художественным руководителем «Студии Квартал-95» (2003-2019) и генеральным продюсером телеканала «Интер» (2010-2012).

А вот свою политическую карьеру он начал в 2019 году, когда баллотировался на выборах президента Украины 2019 года. По итогам голосования был избран шестым президентом Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине