Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия15 января – Сильвестров день: что нельзя делать в этот день, иначе...

15 января – Сильвестров день: что нельзя делать в этот день, иначе счастье упорхнет

15 января православная церковь чтит память римского епископа Сильвестра I.

Сильвестр появился на свет в Риме, его родители были христианами. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников. Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, являвшегося язычником. Император проводил гонения на христиан и заболел проказой. Тогда он направился в Сильвестру и попросил об исцелении: святитель крестил Константина, после чего тот выздоровел.

Параллельно с церковными традициями, существовали народные обычаи на Сильвестров день. В народе святого считали покровителем домашней птицы, а потому Сильвестров день называли еще Куриным праздником. В этот день, если был не сильный мороз, чистили курятники, раскладывали свежую подстилку, чинили насесты. Чтобы уберечь домашнюю птицу от мора, в курятнике подвешивали оберег — «куриного бога» или Сильвестров камень (камень с отверстием).

Также в этот день почитают память Серафима Саровского церковь чтит дважды в год: 15 января и 1 августа. Святой исцелял больных не только словами, но и исходящей от него любовью. К каждому посетителю он обращался: радость моя. При жизни Серафима уважали, а после смерти его почитание стало особенным. Очевидцы не раз рассказывали, что на его могиле происходят чудеса. В 1903 г. его причислили к лику святых.

Погодные приметы на Сильвестров день

  • Много снега на Сильвестра — много хлеба.
  • Месяц яркий — к ясной погоде, а бледный, покрытый туманом — к снегу.
  • Прекратится к вечеру снег — погода улучшится.
  • Если к вечеру снегопад прекращается, а небо не прояснилось, то на следующий день будет падать снег.
  • Появляются вокруг солнца или месяца радужные круги — в ближайшие сутки погода ухудшится.
  • Если куры рано уснули, то скоро придут холода.
  • Если петухи начинают петь в ранние часы — ожидаются оттепели.
  • Синие вечерние облака в этот день предвещают перемену погоды.
  • Сорока прячется под крышу – к снегу.
  • Рога месяца на небе яркие и острые — к ветру, крутые — к морозу, отлогие — к ненастью.
  • Если гуси и утки купаются в снегу, в ближайшие дни потеплеет.

Что нельзя делать 15 января

Наши предки в этот день не ели мясо птицы, если нарушить запрет, то счастье «упорхнет» из дома. Согласно поверьям, готовить ужин сегодня должен мужчина, женщину допускать к таким делам вечером нельзя, иначе домашняя птица может заболеть. Как и в любой другой церковный праздник, 15 января запрещено ссориться и сквернословить.

Что можно делать 15 января

Сегодня особенное внимание стоит уделять домашней птице. В старину люди окуривали курятники травами, чтобы отпугнуть нечисть. Чистили помещения, кормили животных. Также принято было делать карамельных «петушков» и угощать ими детей. 15 января хозяйки мыли окна и двери освященной водой, разбавляя ее с обычной — защищали свои жилища от недругов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине