Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине планируют сократить рабочий день и увеличить отпуск: кого это коснется

В Украине планируют сократить рабочий день и увеличить отпуск: кого это коснется

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает сокращение рабочего дня и увеличение продолжительности ежегодного отпуска для некоторых категорий украинцев.

Прежде всего, проект закона предлагает дополнить Кодекс законов о труде (КЗоТ) определениями “ночное время” и “ночной работник”.

Согласно документу, ночное время длится с 22 часов вечера до 7 часов утра. Ночной работник – это тот, кто работает в ночное время не менее трех часов ежедневного рабочего времени и не менее трети годовой нормы рабочего времени, определяется в тексте.

Рабочее время ночных работников не должно превышать 7 часов в сутки. Если работник работает ночью три или более часов, то установленная продолжительность смены сокращается на один час. Ночная смена сравнивается по продолжительности с дневной в случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности на бесперебойных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Для ночных работников предлагается повысить оплачиваемый отпуск до 28 дней за отработанный год, который определяется с момента заключения трудового договора.

В настоящее время в Украине отпуска, как правило, предоставляются на 24 дня.

В пояснительной записке идет речь о том, что принятие такого закона обосновано обязательствами Украины, взятыми в рамках Ассоциации с ЕС.

Украина должна привести отечественное законодательство к положениям директивы №2003/88/ЕС об отдельных аспектах организации рабочего времени.

В частности, в ней есть понятие «ночной работник», отмечено в пояснительной записке.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине появился новый отпуск, но не для всех.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине