No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНа Запорожье развивают семейное фермерство

На Запорожье развивают семейное фермерство

В Токмацком районе Запорожской области на базе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Октябрьское» (с. Октябрьское) и «Балковская плюс» (с. Остриковка) открыты три первые семейные молочные фермы в области. Об этом сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации. Хозяева вновь открытых молочных хозяйств рассказали участникам мероприятия о том, как им удалось создать фермы. Каждая из семей, […]

В Токмацком районе Запорожской области на базе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Октябрьское» (с. Октябрьское) и «Балковская плюс» (с. Остриковка) открыты три первые семейные молочные фермы в области.

Об этом сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.

Хозяева вновь открытых молочных хозяйств рассказали участникам мероприятия о том, как им удалось создать фермы. Каждая из семей, имея по четыре коровы, реконструировала коровники на большее количество голов.
По словам фермеров, благодаря улучшению условий содержания животных, а именно — автоматической системе поения коров, вентиляции и освещению, а также автоматизированному доению, производительность поголовья ферм можно увеличить на 15-20%.

Семейные фермы получили по две племенные высокопродуктивные нетели украинской красной степной породы. По условиям договора, семьи обязуются передать первый приплод женского пола другой семье, которая является членом кооператива.

Планируется, что кооперативы ежедневно будут собирать в среднем на 200 л молока больше. Продукт для переработки будет поставляться на молокозавод ООО «Данон Днепр» в г. Херсон.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Григорий Самардак отметил, что открытие таких мини-ферм станет примером для создания сети семейных ферм по всей области.

Справка.

Семьям, которые согласились принять участие в проекте «Развитие молочных кооперативов», специалисты от партнеров проекта («Данон Украина», ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба» и МБФ «Добробут громад») разработали проекты реконструкции коровников, чтобы те соответствовали всем нормам и требованиям комфортного содержание животных, гарантировали максимальную продуктивность коров, а также создавали комфортные условия труда для хозяев. Кроме двух племенных высокопроизводительных нетелей каждой семье предоставлено оборудование на сумму 4 тыс. Долларов США: доильное оборудование, поилки, система освещения с автоматическим регулятором включения/выключения, система вентиляции, резиновые коврики, электропастух.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине