Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ правительстве сообщили, когда пенсионеры получат бесплатные смартфоны

В правительстве сообщили, когда пенсионеры получат бесплатные смартфоны

В Украине стараются отходить от бумажной бюрократии, поэтому все больше украинцев пользуются приложением «Дия», где можно получить множество услуг, не выходя из дома. Что касается пенсионеров, то в «Дии» совсем недавно появилась возможность загрузить пенсионное удостоверение, также можно онлайн подать заявление на назначение субсидии, пенсии.

Но ведь далеко не у всех пенсионеров есть смартфон, интернет, не все пожилые люди, могут овладеть этими современными науками. Как быть с этим?

Об этом в интервью для Соцплатформы рассказал представитель Минцифры Мстислав Баник.

«Это действительно важная проблема, мы это понимали с самого начала.

Определенные шаги и решения уже были введены. У нас есть целое направление «Дия. Цифровое образование». Это веб-сайт. Можно открыть гугл и в поиске ввести «цифровое образование». Там в формате коротких серий есть множество тем: начиная с того, как чем-то пользоваться, как где-то авторизоваться, как создать почту, и заканчивая тем, как оплатить коммуналку», — отметил чиновник.

Также на каждую услугу в «Дии» специалисты Министерства снимают инструкцию для того, чтобы показать, куда нажать, объясняют, что написать и в каком поле.

Что касается бесплатных смартфонов, то, по словам Мстислава Баника, война отсрочила этот вопрос.

«Думаю, вы помните, что у нас буквально в феврале прошлого года стартовало обсуждение президентского проекта, согласно которому люди должны были получить смартфоны.

Речь шла о нескольких миллионах базовых (недорогих — авт.) смартфонах, которыми можно было обеспечить людей. Понятно, что во время войны перед государством стоят другие приоритеты. Этот вопрос откладывается, но уверен, что мы к нему вернемся», — подытожил Мстислав Баник.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине