No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСокращенная схема лечения туберкулеза подходит не всем

Сокращенная схема лечения туберкулеза подходит не всем

Туберкулез остается распространенным заболеванием в развивающихся странах. Его лечение требует много времени и финансов, и нередко плохо переносится пациентами. По результатам нового исследования ученые сделали вывод, что для некоторых групп больных может быть эффективен более короткий курс лечения. В новом исследовании участвовали 1836 пациентов с туберкулезом из стран Африки в возрасте 18-65 лет. Контрольная группа […]

Туберкулез остается распространенным заболеванием в развивающихся странах. Его лечение требует много времени и финансов, и нередко плохо переносится пациентами. По результатам нового исследования ученые сделали вывод, что для некоторых групп больных может быть эффективен более короткий курс лечения.

В новом исследовании участвовали 1836 пациентов с туберкулезом из стран Африки в возрасте 18-65 лет. Контрольная группа в течение полугода получала стандартное лечение с использованием рифампицина, изониазида, пиразинамида и этамбутола. В экспериментальной группе лечение длилось 4 месяца, а этамбутол заменен на гатифлоксацин.

Анализ результатов показал, что укороченный курс терапии оказался благоприятен для пациентов без полостей в легких при первой оценке, для пациентов с алиментарной недостаточностью, для ВИЧ-инфицированных, но менее эффективен для других. Таким образом, ученые не рекомендуют широко применять сокращенную схему лечения туберкулеза.

Напомним, ранее мы сообщали, что ученые признали вакцинацию лучшим способом для распространение туберкулеза.

По материалам: ЛикарИнфо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине