Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на тепло и горячую воду увеличат на 40%: кому и когда...

Тарифы на тепло и горячую воду увеличат на 40%: кому и когда придется платить за коммуналку больше

Тарифы на коммуналку съедают львиную долю бюджета многих украинцев. Но некоторым придется платить еще больше. Части украинцев увеличат тариф на горячую воду и отопление почти на 30-40%.

Повышение коснется потребителей Львова. Это связано с требованием Кабмина по ежегодному пересмотру тарифной сетки, если составляющие тарифа (электроэнергия, газ, зарплата) растут.

Об этом сообщило издание «Высокий замок».

Глава департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Александр Одинец сообщил, что тарифы на тепло вырастут на 30-40%. Речь идет об услугах на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии и горячей воды.

По словам чиновника, в городе установлены экономически обоснованные тарифы на тепло. В данный момент используется тариф, который действовал по состоянию на 24 февраля 2022 года – в день введения военного положения. До этой даты его не повышали с 2019 года. Так, потребители «Львовтеплонерго» платят за гигакалорию тепла 1468 грн, а «Железнодорожного теплоэнерго» — 1417 грн.

«Цифры не взяты с потолка. Тарифы на тепло во Львове не меняются 5 лет. За это время выросли составляющие тарифа – стоимость электрической энергии, зарплата, газ, горючее», – пояснил чиновник.

Александр Одинец подчеркнул, что расчеты прошли проверку в департаменте экономического развития и департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры. Полномочия по проверке и установлению тарифов сейчас возложены на органы местной власти.

Однако на повышение тарифов в условиях войны наложен мораторий. Они не будут меняться в течение этого периода, а также шести месяцев после его отмены. То есть, по новым тарифам львовяне будут платить после окончания военного положения.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько будем платить за воду с 1 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине