Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий: кому не стоит ждать перерасчета пенсионных выплат с 1 декабря

Повышение пенсий: кому не стоит ждать перерасчета пенсионных выплат с 1 декабря

Каждый пенсионер с нетерпением ждет повышения пенсий. Но декабрьский перерасчет не гарантирует всем получателям выплат желаемых надбавок.

Напомним, что пенсии в декабре пересчитают из-за повышения прожиточного минимума.

О том, кого повышение пенсий в декабре обойдет стороной, рассказал пенсионный эксперт Сергей Коробкин в эфире Социалка.UA.

Сегодня прожиточный минимум в Украине для потерявших трудоспособность людей составляет 2027 грн. С декабря он составит 2093 грн. То есть повышение составляет 66 грн.

Если повышается прожиточный минимум, то обязательно увеличивается и размер минимальной пенсии. Но не в этот раз, заметил эксперт.

Почему так? Сергей Коробкин уточнил, что в Украине несколько видов минимальных пенсий. И с марта действует такая инициатива Кабмина: «минималка» должна составить 2100 грн. То есть любая пенсия не может быть меньше. Если прожиточный минимум 2027 грн, что меньше минимальной пенсии, когда мы его немного повысим, на запланированные 66 грн — «минималка» все еще будет выше прожиточного минимума.

«То есть человек, который сегодня получает 2100 грн, с декабря никакого повышения не почувствует. То же касается людей с пенсией 2300 грн или, например, 3000 грн, которые получают с октября люди с достаточным стажем и возрастом 70+ «, — пояснил эксперт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине