Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам готовят новые штрафы: за что придется заплатить 51 тысячу гривен

Украинцам готовят новые штрафы: за что придется заплатить 51 тысячу гривен

Депутаты предлагают ввести наказание в виде штрафа до 51 тысячи гривен, общественных или исправительных работ за несанкционированное распространение информации о «прилетах» по объектам критической инфраструктуры.

Так, фото, видео или описание с точным указанием места попадания ракеты, размещенные в соцсетях до официальной информации о попадании будут считаться уголовным правонарушением.

И виновных накажут либо штрафом, либо общественными или исправительными работами. Причем размер штрафа может достигать 51 000 гривен, а длительность исправительных работ – до 2 лет.

Такой законопроект №8218 готовит в Раде группа депутатов -«Слуга народа» во главе с председателем партии «Слуга народа» Еленой Шуляк.

За что придется нести уголовную ответственность?

Уголовную ответственность будут нести граждане, которые опубликовали картинку «прилета» или указали точно пораженный объект в соцсетях. Не секрет, что соцсети – мощный источник информации для врага, который тщательно мониторит публикации в поисках малейших сведений о том, куда и как удалось попасть. Естественно, что с помощью видео и словесных описаний он сможет сделать выводы и в следующий раз так скорректировать свой огонь, чтобы попасть прямо в цель.

Напомним, ранее мы рассказывали, что грозит за нарушение правил светомаскировки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине