Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПравила светомаскировки: за невыключенный свет могут оштрафовать

Правила светомаскировки: за невыключенный свет могут оштрафовать

На всей территории страны существует комендантский час, во время которого необходимо придерживаться и режима светомаскировки.

С начала полномасштабной вооруженной российской агрессии в нашей стране было введено военное положение. На период его действия были установлены определенные правила и ограничения. В том числе на всей территории страны был введен комендантский час, во время которого необходимо придерживаться и режима светомаскировки. Но, к сожалению, соблюдают эти требования не все и не всегда. Как хотят наказывать нарушителей?

Сколько придется заплатить за нарушения?

Недавно на рассмотрение Верховной Рады был представлен законопроект № 8096*. Документом предусмотрено внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Если законопроект одобрят, то за несоблюдение комендантского часа и режима светомаскировки виновным придется заплатить серьезные штрафы, а, может, — и свободы лишиться.

Так, нарушение комендантского часа предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов (340 — 680 гривен) или общественных работ на срок от двадцати до сорока часов.

Нарушитель режима светомаскировки в лучшем случае — отделается получением предупреждения. Но могут его и оштрафовать на сумму в размере тридцати-пятидесяти необлагаемых налогом минимумов (510 – 850 гривен). Также виновного имеют право отправить на общественные работы – сроком от тридцати до сорока часов.

Для должностных лиц штраф составит от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов, то есть — от 850 до 1 700 гривен. Исправительные работы в этом случае предусмотрены на срок до шести месяцев.

Если же подобные нарушения повторятся в течение года, нарушителям придется заплатить штраф в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов. Или в течение сорока-шестидесяти часов заниматься общественными работами.

Должностные лица в этом случае будут оштрафованы на сумму 1 700 — 3 400 гривен либо отправлены на исправительные работы сроком от шести месяцев до года.

На какой срок могут задержать?

Составлять протоколы об административных правонарушениях обяжут органы Нацполиции. Также, в случае нарушения гражданами комендантского часа полицейские имеют право их задержать. Удерживать нарушителей для составления протокола сотрудники полиции вправе в течение трех часов. Если же необходимо установить личность задержанного и (или) выяснить обстоятельства правонарушения, под стражей он может оставаться до трех суток.

В случае нарушения режима светомаскировки, повлекшего за собой гибель людей или другие тяжелые последствия, виновный будет наказан лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если же это правонарушение совершено повторно либо представителем власти, либо по предварительному сговору группой лиц, виновных привлекут к ответственности в виде лишения свободы на пятнадцать лет или пожизненного заключения с конфискацией имущества.

*«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о нарушении отдельных требований или невыполнении мер правового режима военного положения»

Включаем настольные лампы и занавешиваем окна

Чтобы добиться светомаскировки в ночное время суток (во время воздушной тревоги и комендантского часа), достаточно соблюдать несколько простых, но в то же время действенных мер:

  •  в темное время суток лучше использовать настольные лампы;
  •  окна стоит завесить плотным покрывалом или использовать жалюзи (если подходящего покрывала нет, то можно заклеить окна специальной тонировочной пленкой и дополнить плотными шторами).

Наша справка. На сегодняшний день, необлагаемый налогом минимум составляет 17 гривен.

Вероника Полищук

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине