No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине разрешат остекление балконов и лоджий

В Украине разрешат остекление балконов и лоджий

В Минрегионе продолжают обновлять государственные строительные нормы (ГСН). В частности, принято решение разрешить остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения». Изменения вступают в силу с 1 октября 2018 года. Об этом сообщил заместитель […]

В Минрегионе продолжают обновлять государственные строительные нормы (ГСН). В частности, принято решение разрешить остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения». Изменения вступают в силу с 1 октября 2018 года.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

— Сегодня в соответствии с действующими нормами при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов. Поэтому жители потом делают это самостоятельно. Такое самовольное остекление портит внешний вид зданий и вообще наших городов. Часто кроме этого, они еще и расширяют площади балконов, превращая их в ужасные пристройки. И это уже вопрос безопасности людей, проживающих в таких домах или проходят мимо. Мы пересмотрели эту норму и в новых изменениях в ГСН ввели возможность остекления балконов при проектировании, — рассказал замминистра.

Согласно обновленным нормам, балконы или лоджии с шириной не менее 1,2 м разрешается остеклять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываются на сторону балкона.

По словам Льва Парцхаладзе, такая норма предотвратит самопроизвольное остеклению балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей.

Источник www.kmu.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине