Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСколько украинцев из-за войны остались без работы – данные Минэкономики

Сколько украинцев из-за войны остались без работы – данные Минэкономики

Война полностью изменила нашу жизнь. Многие украинцы потеряли своих родных, дома, квартиры и все то, что они наживали долгие-долгие годы. Также часть граждан осталась без работы.

Миллионы украинцев из-за вторжения России в Украину потеряли работу.

Об этом заявили в Министерстве экономики Украины.

Как уточнила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная, военные действия в данное время охватили территорию, где ранее были заняты до 10 млн человек. Половина из них — смогли переехать и начать работу на новом месте, однако столько же украинцев остаются безработными.

Как отметила Бережная, из-за боевых действий страну покинули уже около 7 миллионов человек. Чиновница подчеркнула, что, хотя война не окончена, власть уже разрабатывает программы восстановления экономики:

Поэтому среди ключевых приоритетов работы правительства замминистра назвала ряд правительственных программ, уже успешно работающих и направленных на стабилизацию и восстановление экономики, развитие рынка труда и возвращение домой украинских граждан, а также создание новых рабочих мест

Среди разрабатываемых и внедряемых программ — доступное кредитование для бизнеса, релокация предприятий из опасных территорий в относительно безопасные, грантовая поддержка развития предпринимательства, привлечение безработных к общественно полезным работам в рамках проекта «Армия восстановления», программы пособия по частичной безработице и т. п.

Естественно для внедрения всех этих программ нужны финансы. Поэтому Украина рассчитывает на поддержку международных партнеров, где каждый из них сможет найти свой сегмент и присоединиться к обширной программе восстановления страны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине