No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКак оплачивается налог на недвижимость в 2018 году?

Как оплачивается налог на недвижимость в 2018 году?

В текущем году налог на недвижимость уплачивается за 2017 год. Не облагаются налогом квартиры, общая площадь которых составляет 60 кв.м, и дома общей площадью 120 кв.м. Все квадратные метры сверх указанной цифры облагаются налогом. Максимальная ставка налога на недвижимость составляет 1,5 % от минимальной зарплаты за квадратный метр налогооблагаемой площади недвижимости. Но органы местной власти […]

В текущем году налог на недвижимость уплачивается за 2017 год. Не облагаются налогом квартиры, общая площадь которых составляет 60 кв.м, и дома общей площадью 120 кв.м. Все квадратные метры сверх указанной цифры облагаются налогом.

Максимальная ставка налога на недвижимость составляет 1,5 % от минимальной зарплаты за квадратный метр налогооблагаемой площади недвижимости. Но органы местной власти вправе сами устанавливать налоговую ставку, но она не должна превышать 1,5%.

Согласно Налоговому кодексу объектами налогообложения не являются:

  • общежития;
  • здания детских домов семейного типа;
  • жилая недвижимость, непригодная для проживания. Но только в том случае, если непригодность жилплощади для проживания признана решением местных властей;
  • объекты жилой недвижимости (в том числе их части), принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, признанным таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями) — но не более одного такого объекта на ребенка.

Следует отметить, что хозяева квартир и домов, расположенных на оккупированной территории или в населенных пунктах на линии соприкосновения, освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Что делать, если не пришло уведомление?

До 1 июля 2018 года фискальная служба должна разослать людям налоговые уведомления-решения на уплату налога. Если уведомление не пришло, то человек, владеющий дополнительными квадратными метрами, должен сам обратиться в инспекцию для сверки данных о принадлежащей ему недвижимости.

***

Для получения более подробной информации касательно уплаты налога на недвижимости нужно обратиться в контакт-центр Государственной фискальной службы Украины по телефону 0-(800)-501-007 (звонки осуществляются бесплатно со стационарных телефонов по всей территории Украины).

Источник fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине