Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии госслужащим: в Пенсионном фонде подсказали, как увеличить выплаты

Пенсии госслужащим: в Пенсионном фонде подсказали, как увеличить выплаты

Многие госслужащие, которые вышли на пенсию, устав ждать перерасчета пенсий, переходят на общую пенсию, которую периодически повышают хоть немного, чего не скажешь о пенсии госслужащего.

«Я бывший глава сельсовета, вышел на пенсию еще в 2001-м. Уже столько лет мою пенсию не пересчитывали! Виден ли хоть какой-то выход из этой ситуации?» — спрашивает пенсионер из Винницкой области.

В Пенсионном фонде ответили, что, к сожалению, на сегодняшний день в законодательстве не предусмотрен пересчет пенсий госслужащих и должностных лиц местного самоуправления.

Но во время каждого перерасчета пенсии, который проводится сейчас согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в частности, такого, как индексация пенсий, обязательно сверяется размер пенсий госслужащих с размером пенсии, который мог бы быть у этих людей по общему закону. И очень многие пенсионеры – бывшие госслужащие — уже воспользовались таким правом.

«Вот когда и ваша пенсия по нормам закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании превысит вашу пенсию госслужащего, тогда вы автоматически перейдете на общую пенсию. Поскольку после назначения пенсии по спецзакону вы не работали, это произойдет автоматически, никуда ходить не нужно и никаких дополнительных заявлений писать не надо», — отметили в Пенсионном фонде.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионеры, которые из-за войны выехали в Польшу, могут получить дополнительную помощь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине