Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак приготовить идеальное тесто для штруделя и восточных сладостей: пошаговый рецепт

Как приготовить идеальное тесто для штруделя и восточных сладостей: пошаговый рецепт

Сегодня приготовим тесто фило. Этот вид теста очень популярен в восточных странах - обычно из него делают сладости, например, пахлаву. Особенность такого теста в том, что его раскатывают в тонкий слой примерно 1 мм толщиной. А еще оно не содержит яиц, дрожжей, сливочного масла и маргарина.

Ингредиенты:

мука — 250 г,

теплая вода — 150 мл,

оливковое масло — 3 столовые ложки,

щепотка соли,

сода — на кончике ножа.

Приготовление:

  1. Муку просеять в глубокую миску, нагреть воду до 50 градусов и растворить в ней соль. Аккуратно влить в просеянную муку воду и масло, добавить соду и замесить некрутое тесто.
  2. Сформовать из теста колобок и отбивать его об стол не менее 50 раз. Разделить тесто на три части, выложить в емкость, закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник на один час.
  3. Достать тесто из холодильника, раскатать каждый колобок в лепешку примерно 25 см в диаметре. Хорошо обсыпать руки мукой, держать тесто навесу и тыльной стороной ладоней обеих рук растягивать его сначала от середины до краев, одновременно вращая его вокруг своей оси.
  4. Затем растягивать тесто поближе к краям, стараясь делать это быстро, чтобы тесто не порвалось. Тесто должно быть растянуто настолько тонко, чтобы через него можно было видеть.
  5. Готовые листы теста нужно смазать растительным маслом или растопленным жиром. Если переложить тесто на пергаментную бумагу, то его можно хранить в холодильнике до трех недель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине