Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Кабмине приняли важное решение о тарифах на электроэнергию: сколько будем платить...

В Кабмине приняли важное решение о тарифах на электроэнергию: сколько будем платить за свет

Из-за постоянных обстрелов рашистами объектов энергетической инфраструктуры в Украине возникли серьезные проблемы с электроснабжением. Укрэнерго ввели графики плановых отключений, которые касаются всех областей Украины. Не менее важен вопрос – что будет с тарифом на электроэнергию в связи со всем происходящим.

В Министерстве энергетики сделали важное заявление.

Правительство продлило действие спецобязанностей на рынке электроэнергии, до 31 марта 2023 года – таким образом, тарифы для населения не изменятся до конца отопительного сезона.

Кабинет министров одобрил постановление, предусматривающее продление специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии. Это означает, что льготные цены на электроэнергию для бытовых потребителей будут сохраняться в течение отопительного сезона до 31 марта 2023 года.

«Сегодня, несмотря на войну и массированные обстрелы энергетической инфраструктуры, принято решение сохранить неизменными тарифы для населения, чтобы предотвратить дополнительную финансовую нагрузку на наших граждан. Благодарен каждому за своевременную оплату электроэнергии, это чрезвычайно важно для стабильной работы наших энергокомпаний и оперативного проведения ремонтов объектов и оборудования, поврежденных из-за вражеских атак», – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Нынешний тариф на электроэнергию с 1 октября 2021 года составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт-ч в месяц. Таких потребителей к концу сентября было 80% от общего количества. Для всех потребляющих более 250 кВт-ч в месяц цена осталась неизменной на уровне 1,68 грн. Тариф в 1,68 грн/кВт-ч также действует для общежитий и коллективных бытовых потребителей.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько будем платить за коммунальные услуги с 1 ноября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине