Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКоммунальные тарифы в Украине: стало известно, сколько будем платить за свет, воду...

Коммунальные тарифы в Украине: стало известно, сколько будем платить за свет, воду и газ с 1 ноября

Враг целенаправленно бьет по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы оставить нас без света и тепла. Повлияет ли это на коммунальные тарифы и сколько будем платить в ноябре.

На время военного положения коммунальные платежи по отоплению, газу, горячей воде и распределению газа должны быть заморожены согласно Закону № 7427 от 29 июля 2022 года. Кстати, тарифы на эти услуги не должны меняться во время военного положения и в течение шести месяцев после окончания войны.

Поставщикам и операторам услуг на покрытие разницы тарифов власти должны привлечь более 125 миллиардов гривен от международных партнеров.

Что будет с тарифами на газ с 1 ноября 2022 года?

Цена для бытовых потребителей газа не меняется с 1 ноября 2022 года, как и перечень поставщиков природного газа для населения, она составляет 7,96 грн/м³ (с НДС, без стоимости транспортировки).

Стоимость доставки газа также не меняется, оставаясь на уровне утвержденной на 2022 год. До принятия моратория на повышения тарифов, фиксированной цена на газ должна была оставаться без изменений до 31 мая 2023 года.

Изменятся ли тарифы на воду в ноябре?

Цена на горячую и холодную воду с 1 ноября для всех потребителей горячей воды и отопления остается на уровне 1 января 2022 года.

С начала года установлен тариф на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения в размере 30,384 грн (в т. ч. НДС 5,064 грн) за 1 куб.

Тарифы на свет с ноября: стоит ли ждать изменений

В конце текущего месяца, 31 октября, завершается период действия тарифа на электроэнергию.

Еще в июле президент Украины Владимир Зеленский поставил правительству «очень конкретную задачу» сделать все, чтобы тарифы на электроэнергию в новом отопительном сезоне не изменились.

В Министерстве энергетики заявили, что тарифы на электроэнергию для населения не изменятся до конца отопительного сезона. Льготные цены на электричество будут сохраняться до 31 марта 2023 года.

Напомним, потребители, которые используют до 250 кВт в месяц платят по 1,44 грн, а те, кто использует свыше 250 кВт – по 1,68 грн.

А вот тариф на электроэнергию для бизнеса с 1 ноября вырастет. Согласно проекту НКРЭКУ, тарифы будут на уровне 6 гривен. Эксперт по жилищно-коммунальным услугам Олег Попенко рассказал, что фактически электроэнергия будет стоить для бизнеса на уровне 7 – 7,5 гривны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине