Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине упростили учёт рабочих мест для инвалидов

В Украине упростили учёт рабочих мест для инвалидов

Верховная Рада изменила правила расчета мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

Это предусмотрено законопроектом № 7433 «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и некоторых других законов Украины о защите прав физических лиц во время военного положения и упрощения учета рабочих мест для лиц с инвалидностью», принятом 18 октября 2022 г.

Если раньше предприятия самостоятельно вычисляли количество рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в соответствии с установленными законодательством нормативами, то теперь эту обязанность перевели на территориальные отделения Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью.

Такие отделения будут получать необходимые для вычисления данные из Госреестра от Пенсионного фонда ежегодно до 20 февраля. При расчетах количество рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью будут округлять до целого значения.

До 1 апреля соответствующие вычисления должны быть направлены предприятиям, учреждениям, организациям, в том числе предприятиям, организациям общественных объединений лиц с инвалидностью, физическим лицам, использующим наемный труд, через их электронные кабинеты на вебпортале электронных услуг ПФУ.

Кроме того, по запросу Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью будут предоставляться информация о сведениях, содержащих признаки нарушений законодательства о создании рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью.

Получение такой информации станет основанием для проведения проверок соответствующих работодателей.

Напомним, оформить инвалидность из-за границы можно дистанционно.

Мы также рассказывали, можно ли инвалиду потерять пенсию, если не пройти повторный осмотр медкомиссии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине