Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВерховная Рада определила, кого в Украине призовут на принудительную трудовую мобилизацию

Верховная Рада определила, кого в Украине призовут на принудительную трудовую мобилизацию

В стране готовятся ввести трудовую мобилизацию. В Раде определились, кого призовут и на какие работы.

В Верховной Раде сообщили, кого из украинцев могут призвать, и какие работы им придется выполнять. Отмечено, что на работы по восстановлению инфраструктуры страны могут привлечь всех трудоспособных граждан, сообщает today.ua.

Соавтор соответствующего закона и глава профильного комитета Верховной Рады Олег Бондаренко напомнил, что закон вступил в силу в марте. Цель принудительной целевой мобилизации – восстановление Украины.

«Мое собственное отношение к этому такое — если мобилизация будет крайне необходимой, то она будет вводиться в соответствии с указом президента, где будут указаны объемы, сроки проведения и цели», — указал депутат.

Он подчеркнул, что сейчас, в период действия военного положения, нет необходимости распределять граждан на ликвидацию последствий обстрелов оккупантов. Однако при необходимости ее могут ввести.

Парламентарий уточнил, что процесс скорей всего будет проходить через военные администрации. Он понимает, что не все украинцы заходят присоединиться к общественно полезным работам. Однако вопрос уклонения остается открытым и пока ответственность за такие действия не предусмотрена.

«Если государство поставит перед собой эту задачу, то мы будем регулировать вопросы ответственности», – высказался представители ВРУ.

В Раде не исключают, что мобилизовать на платной основе могут внутренне перемещенных лиц и не только. Это могут быть все дееспособные украинцы. Количество людей будет определяться в соответствии с целями. Пока списка работ нет, но они будут направлены на создание экономического продукта – восстановление страны.

«Например, разбор завалов требует особого допуска. Это работа спасательных подразделений, этим занимается ГСЧС, специально подготовленные волонтеры. Другой случай – работы по восстановлению. Работы по созданию новых зданий, новых дорог, инфраструктуры, возможно, полевые работы. Работы, в большинстве своем не требующие квалификации. Если будут нуждаться в квалификации, то будут определяться согласно необходимым профессиям», — говорит Олег Бондаренко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине