No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗафиксирован первый факт мошенничества с меддекларациями

Зафиксирован первый факт мошенничества с меддекларациями

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в «Фейсбук» рассказала о первом факте мошенничества с медицинскими декларациями. Супрун рассказала, что врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в электронную систему персональные данные без ведома пациента и без его подписи. — Мне стало известно о случае, […]

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в «Фейсбук» рассказала о первом факте мошенничества с медицинскими декларациями. Супрун рассказала, что врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в электронную систему персональные данные без ведома пациента и без его подписи.

— Мне стало известно о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, однако оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал. Как они там оказались — мы обязательно выясним, и все причастные понесут ответственность. Это мошенничество с целью завладения государственными средствами и ответственность за такие действия будет в соответствии с Уголовным кодексом, — написала она.

Супрун также отметила, что пациенты могут обратиться с жалобой в то заведение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные без его ведома и разрешения.

— Врачу в таком случае следует сообщить об этом службу поддержки медицинской информационной системы, к которой он подключен, и руководителя медицинского учреждения, где была внесена декларация без ведома пациента, — подчеркнула Супрун.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине