Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКогда в Украине увеличится минимальная пенсия – пенсионерам дали конкретный ответ

Когда в Украине увеличится минимальная пенсия – пенсионерам дали конкретный ответ

Увеличение размера минимальной пенсии будет зависеть от дальнейших успехов украинских военных на фронте. В 2023 год мы войдем с замороженным размером минимальной зарплаты – 6700 гривен и замороженными пенсиями, пересмотреть, которые обещают в марте.

В декабре пенсионеров ждет очередное повышение выплат в связи с ростом прожиточного минимума, но существенную надбавка положена только тем, кто получает максимальный размер пенсии, минимальная же пенсия увеличится на сущие копейки, особенно, если говорить о росте цен и уровне инфляции в стране.

По мнению главы бюджетного комитета Верховной Рады Юрия Аристова, на данный момент заложить в бюджет рост этого социального стандарта является невозможным. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Телеграфу».

Стоит отметить, что большинство показателей в проекте бюджета на 2023 год останутся замороженными на уровне 2022-го.

По словам Юрия Аристова, самый главный фактор, который может повлиять на «размораживание» главных социальных показателей госбюджета, это победа Украины в войне с россией. Пока же и размер минимальной зарплаты, и прожиточный минимум будут оставаться на том уровне, с которым мы войдем в новый 2023 год.

«Насчет индексации пенсий, то к этому вопросу, как говорил министр финансов, вернутся в марте следующего года, — обещает Юрий Аристов. — Но самое главное, что все социальные расходы, невзирая на очень сложную ситуацию, остаются в бюджете на следующий год».

В этот список входят пенсии, субсидии, выплаты внутренне перемещенным лицам, соцвыплаты людям с инвалидностью и тем, кто малообеспеченный. Также планируется, по словам нардепа, выплачивать помощь ветеранам войны — всего на нее выделят около 6,8 млрд гривен.

Напомним, что в 2023 год Украина войдет с такими показателями: минимальная зарплата — 6700 грн, минимальная пенсия — 2027 грн, прожиточный минимум — 2589 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, как возобновить выплату пенсии, если нет пенсионного удостоверения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине