Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости1 октября - Международный день пожилых людей – интересные факты

1 октября — Международный день пожилых людей – интересные факты

1 октября в мире отмечают Международный день вегетарианства, Международный день пожилых людей, Международный день музыки, Международный день кофе, День геронтолога, Всемирный день какао и шоколада.

Международный день пожилых людей – история праздника

Генеральная Ассамблея в резолюции от 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. Учрежден в развитие одной из инициатив Организации Объединенных Наций — принятия в 1982 году в Вене Всемирной ассамблеей по проблемам старения Международного плана действий по проблемам старения, который был одобрен в конце того же года Генассамблеей ООН.

В Украине за последние 10 лет на почти 3 млн человек уменьшилось количество пенсионеров и по состоянию на 1 января 2022 года их насчитывается 10 841 117 человек.

Украинцев называют стареющей нацией. Соотношение работающих граждан и пенсионеров постоянно изменяется не в пользу первых. Соответственно, эта проблема в числе прочих отражается на способности государства обеспечивать большую часть пожилых людей достойными пенсиями и другими социальными благами.

Если верить статистике, то во второй половине ХХ века продолжительность жизни увеличилась на 20 лет. На сегодняшний день во всем мире живут почти 700 миллионов людей, отметивших 60-летний юбилей.

По прогнозам демографов, к 2030 году граждане, чей возраст более 60 лет будут составлять почти треть населения экономически развитых стран.

Известные долгожители

Дожить до ста лет удается не всем, так как продолжительность зависит от разных факторов. К ним относятся наследственность, среда обитания, настрой человека и его цели.

По классификации ВОЗ, к долгожителям относятся люди, отметившие 90-летие.

Сегодня люди, перешагнувшие столетний рубеж, встречаются во многих странах мира. США может по праву гордиться количеством долгожителей: в 2000 году тех, кто отметил 100 лет и более, насчитывалось более 70 000.

Одним из самых известных долгожителей является колумбиец Хавьер Перейра, проживший 169 лет. В Венгрии Золтан Петридж прожил 186 лет. Тэнсе Абзиве, житель Осетии, отметил 180-летие. Долгожители, прожившие более 150 лет, есть также в Турции, Албании и Пакистане.

Всемирный день какао и шоколада

Изначально праздник назывался День какао и проводился под эгидой Всемирной организации какао (ICCO). С 2010 года отмечается как Всемирный день какао и шоколада – по инициативе французской Академии шоколада и кондитерских изделий, поддержавшей идею ICCO.

Международный день кофе

Праздник был основан в 2014 году, когда Международная кофейная организация приняла решение запустить первый официальный Международный день кофе в Милане. До этого празднования дня кофе во многих странах мира проходило 29 сентября.

По статистике каждый 3 человек в мире не представляет свое утро без ароматного бодрящего кофе. Его магия способствует налаживанию коммуникационных связей, позволяет передохнуть в обеденный перерыв и т. д. С момента приготовления первого напитка прошло более 7 веков.

Что произошло в Украине и мире 1 октября?

  • 1648 — казацкие полки захватили крепость Кодак в Запорожье.
  • 1661 — в Королевстве Англия состоялись первые гонки на яхтах: король Карл II обогнал своего брата Джеймса.
  • 1727 — на генеральном совете в городе Глухове Даниил Апостол избран гетманом.
  • 1928 — в СССР утвержден первый 5-летний план развития народного хозяйства.
  • 1931 — начал работу и выпустил первый трактор Харьковский тракторный завод.
  • 1938 — немецкие войска вошли на территорию Чехословакии.
  • 1949 — в Пекине провозглашено создание Китайской Народной Республики.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине