Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак узнать размер будущей пенсии - инструкция Пенсионного фонда

Как узнать размер будущей пенсии — инструкция Пенсионного фонда

Размер пенсии интересует не только тех, кто уже вышел на пенсию или тех, кто на нее собирается, но и тех, кому до заслуженного отдыха работать и работать. Ведь интересно знать, на что можно будет рассчитывать в преклонном возрасте.

Узнать размер будущей пенсии можно с помощью Пенсионного калькулятора от Пенсионного фонда Украины.

Рассчитываем размер пенсии: пошаговая инструкция

Пенсионный калькулятор — это электронный сервис, который поможет спрогнозировать размер будущей пенсии. Для этого система учитывает возраст, стаж и заработок.

  1. Авторизуйтесь. Прежде всего, нужно авторизоваться на сайте ПФУ. Далее открыть раздел Портал персональных услуг и выбрать Пенсионный калькулятор. Авторизоваться можно с помощью квалификационной электронной подписи (КЭП), Дія.Підпис или BankID.
  2. Выберите метод расчета пенсии. Здесь нужно быть внимательным, ведь по умолчанию стоит вариант “По введенным данным”. Нужно выбрать “С учетом стажа, который будет приобретен до пенсионного возраста”. В Пенсионном фонде отмечают: вариант расчета пенсии важен, ведь с его помощью можно проверить, имеешь ли ты право на пенсию по достижении определенного возраста.
  3. Проверьте персональные данные. Проверьте, правильно ли заполнили все данные и, при необходимости, актуализируйте информацию.
  4. Добавьте периоды трудовой деятельности. Вы можете не увидеть некоторых мест работы в упомянутом перечне, поэтому их нужно будет ввести самостоятельно. Для этого нажмите на “Добавить период”: введите место и период работы, а также размер заработной платы.
  5. Расчет. После заполнения всех данных нажмите кнопку “Сохранить и рассчитать”. Затем вы увидите свою рассчитанную пенсию, а все введенные данные будут сохраняться и показываться при следующем входе в Пенсионный калькулятор.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто имеет право на надбавку и как ее получить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине