Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиДоллар в Украине сегодня резко подорожал до 45 гривен

Доллар в Украине сегодня резко подорожал до 45 гривен

До 45 гривен взлетел сегодня курс доллар после объявления мобилизации в России.

Сегодня, 21 сентября, в Украине резко подорожал доллар. Курс американской валюты взлетел до 45 грн. Это произошло после объявления мобилизации в России.

Курс доллара в обменниках стремительно повышается. Средняя стоимость валюты по Украине на данный момент – 44-45 грн. Гривна обвалилась после выступления президента РФ Владимира Путина. Он объявил в стране «частичную мобилизацию» и заявил, что в армию будут призваны резервисты, у которых есть военная подготовка. По приблизительным подсчетам, речь идет о 300 тысячах российских мужчин, пишет today.ua.

Валютный рынок отреагировал на усугубление кризиса между нашими странами и новым витком кровопролитной войны. Сейчас минимальный курс покупки доллара в банках – 39,6 грн, а максимальный – 42,7 грн. А вот продают доллар минимум по 41 грн.

Что касается курс евро, он вырос до 40,9 грн. Купить европейскую валюту можно в среднем по 43 грн.

В ПриватБанке наличный доллар подорожал на гривну — до 40,90 грн, сдать его можно по курсу 40,60 грн. Евро также вырос в продаже на гривну – до 40,90 грн. Банк принимает валюту по 40,60 грн.

Напомним, Нацбанк в июле повысил официальный курс доллара на 25% — до 36,57 грн.

Финансист Сергей Фурса напомнил, что дефицит валюты в Украине связан с логистическими проблемами. Ранее ее доставляли самолетами, а сейчас – сухопутными дорогами. Потому объемы резко уменьшились.

Эксперт посоветовал украинцам не скупать доллар, чтобы держать его «под матрасом», потому что на валюту влияет инфляция. Он рекомендовал размещать вклады в банках либо покупать военные облигации для дохода в будущем.

Инвестиционный банкир обратил внимание, что государственном бюджете заложен курс доллара на уровне 50 грн. Столько, по мнению властей, он будет стоит в конце 2023-го.

«Что записано в бюджете – не имеет никакого значения. Каждый год мы говорим, что какой-то курс заложили в бюджете, а он не сбылся. Потому что он и не должен сбываться. Это чисто математический параметр, который нужен для расчета бюджета. На следующий год официальный курс предусмотрен в среднем 42 гривны за доллар, а на конец года 50 гривен за доллар. Это один из возможных сценариев. Теоретически он возможен», – подытожил Фурса.

Накануне стало известно, что ПриватБанк ограничил сумму выдачи долларов со счетов своих клиентов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине