Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЖители 12 областей могут получить 6600 гривен от ООН

Жители 12 областей могут получить 6600 гривен от ООН

УВКБ ОНН расширяет категории людей, которые могут претендовать на помощь в Украине.

В рамках программы помощи пострадавшим от войны украинцам УВКБ ОНН расширяет категории людей, которые могут претендовать на помощь.

Об этом сообщили в благотворительном фонде «Право на защиту», являющемся официальным партнером по сбору данных на денежную помощь.

О какой помощи идет речь?

2200 грн в месяц на человека в течение трех месяцев.

В каких областях действует программа?

В Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской.

Кто может претендовать на помощь?

1) переселенцы, переместившиеся после 24.02.22;

2) лица, которые не перемещались после 24.02.2022, но пострадали от военных действий в областях: Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская и Черниговская;

3) люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну через военные действия от 24 февраля 2022 г.

Кроме того, лица должны соответствовать одной из категорий уязвимости:

– семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше).
– семья, которую возглавляет одна одинокая/несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или лицо пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
– семьи с одним или несколькими лицами с инвалидностью, хроническими заболеваниями или особыми потребностями.
– приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Доход у претендентов на получение пособия должен быть менее 5400 грн в месяц на человека. Кроме этого важным условием является не получение семьей средств от других международных организаций.

Куда обращаться?

В каждой области есть пункты регистрации. Кроме того, для каждой области создан телеграмм-канал, на котором можно отслеживать информацию о работе выездных групп регистрации, которые будут выезжать в разные населенные пункты.

Днепропетровская область

Адрес: г. Днепр, ул. Староказацкая, 38, рядом с «Укрэксимбанком», вход со двора (график: пн-пт 9.00 – 18.00). Телеграм-канал

Житомирская область

Адрес: г. Житомир, ул. Бориса Лятошинского, 13 (график: пн-пт 08.00 – 17.00). Телеграм-канал..

Запорожская область

Адрес: г. Запорожье, ул. Независимой Украины, 72, помещение №154 (вход с площади Маяковского, между «Кристаллбанк» и «Банк Кредит Днепр»). График: пн-пт 09.00 – 17.00. Предварительная запись по номеру: +38(063)387-93-16 с 09.00Телеграм-канал.

Киевская область

Работают только мобильные выездные группы регистраторов БФ «Право на защиту», регистрирующие людей в населенных пунктах области. Об этом сообщают в общинах, а также можно отслеживать расписание их работы нателеграм-каналі.

Кировоградская область

Адрес: г. Кропивницкий, ул. Пашутинская, 31-а, офисное помещение (возле ЦНАПа). График: пн-пт 09.00 – 18.00. Телефон: (050) 711 63 50. Телеграм-канал..

Львовская область

Адрес: г. Львов, ул. Стрыйская, 45, помещение магазина мебели «Бристоль» (график: пн-пт 9.00 – 18.00). Телеграм-канал.

Одесская область

Адрес: Сабанский переулок, 3 (вход с переулка). График: пн-пт 10.00 – 19.00. Предварительная реєстрація в Одессе (по желанию). Телеграм-канал.

Полтавская область

г. Полтава, площадь Павленковская, 3б (график: пн-пт 09.00 – 18.00)

г. Кременчуг, ул. Ватутина, 7 (график: пн-пт 08.00 – 17.00) Телеграм-канал

Харьковская область

Работают только мобильные выездные группы регистраторов БФ «Право на защиту», регистрирующие людей в населенных пунктах области. Об этом сообщают в общинах, а также можно отслеживать расписание работы на телеграм-каналі.

Черкасская область

Адрес: г. Черкассы, бульвар Шевченко, 460, Черкасский Национальный Технологический университет, читальный зал (вход через ул. Кобзарскую). График: пн-пт 09.00 – 17.30. Телефон: (093) 191-01-20 Телеграм-канал.

Черниговская область

Адрес: ул. Пятницкая, 49 (график: пн-пт 9.00 – 18.00).Телеграм-канал.

В Сумской области пункт регистрации откроется уже в этом месяце.

Регистрация

Для сбора при регистрации данных должны присутствовать все члены семьи. Для семей, членами которых являются маломобильные люди, которые не могут прибыть в пункт регистрации, допускается регистрация по оригиналам документов (при предоставлении медицинской справки, подтверждающей их состояние здоровья).

Информация, которую необходимо будет предоставить:

– ФИО согласно документу, удостоверяющему личность;
– место и дата рождения, номер телефона (на который вам поступит смс о поступлении средств!);
– налоговый номер;
– свидетельство о рождении детей (при наличии);
– номер банковской карты (карты «поддержка» не подходят);
– любые документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости (справки, подъемники и т.п.).

Напомним, жителям деоккупированных территорий Харьковщины будут выплачиваться единовременные денежные пособия.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине