Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛунный посевной календарь дачника на неделю с 26 сентября по 2 октября

Лунный посевной календарь дачника на неделю с 26 сентября по 2 октября

Осенью на даче хлопот не меньше, чем летом или весной. Самое время заняться посадкой плодовых деревьев, подготовкой к подзимним посевам овощей, заготовкой черенков для прививок. Точную подсказку даст Луна.

26 сентября: Новолуние. Новолуние всегда считалось неблагоприятным временем, чтобы выполнять какие-либо агротехнические работы в саду и огороде. Однако некоторые из них разрешены. В этот день можно обрезать деревья, удаляя больные и сухие ветки; проводить работы по борьбе с насекомыми-вредителями; выпалывать бурьян, очищать земельный участок. А вот от планирования посевов и посадок овощных и садовых культур, прививки растений, рыхлении почвы лучше отказаться.

27 сентября. День считается благоприятным для работы в саду и огороде. На участке рекомендуется заняться рыхлением, прополкой, минеральной подкормкой и прореживанием всходов. Рекомендуется также нарезка черенков, их подготовка к укоренению и укоренение, прививка. Займитесь сбором плодов. В этот день не рекомендуется окулировка.

28 сентября. Этот день благоприятен для активной работы в огороде и саду. Рекомендуется собирать плоды, особенно те, которые растут над землей. Также можно заняться заготовкой черенков, прививать и вносить прикормки. Поливать в этот день нужно очень обильно. А вот от обрезки лучше отказаться.

29 сентября. В этот день рекомендуется прививать, поливать и подкармливать под корень, так как корневая система растений в это время хорошо вбирает и удерживает влагу. Также можно заняться пасынкованием, прищипкой и обрезкой растений. В саду в этот день не рекомендуется пересаживать плодовые растения и кустарники, а также проводить их обрезку.

30 сентября. Этот день благоприятен для работы в саду и огороде. Рекомендуем заняться высадкой рассады, так как она будет лучше приниматься. Также можно прививать, поливать и подкармливать под корень. А вот от пересадки плодовых деревьев и ягодных кустарников лучше в этот день отказаться.

1-2 октября: Растущая Луна. Это лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей (зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать, все обязательно получится.

Напомним, ранее мы рассказывали, как избавиться от сорняка березки на участке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине