Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак избавиться от сорняка березки на огороде раз и навсегда

Как избавиться от сорняка березки на огороде раз и навсегда

От березки на участке очень сложно избавиться, опытные огородники и садоводы знают об этом не понаслышке. Но сделать это все-таки можно. Для того, чтобы растение больше не появлялось на вашем участке, придется хорошо постараться.

Чем опасна березка?

Она забирает из почвы те питательные вещества, которые необходимы для полноценного роста плодовых культур. Так, например, березка с удовольствием питается азотом. Недостаток данного вещества негативно влияет на развитие культурных растений. Также данный сорняк может окутать стебли посадок, что спровоцирует их полегание. Богатого урожая от таких растений вы точно не дождетесь.

Как бороться с березкой на участке?

Помочь избавиться от сорняков поможет регулярная прополка. Как только вы видите новые ростки, сразу же принимайтесь за дело. Еще один эффективный метод борьбы с березкой связан с посадкой сидератов. Речь идет о горчице, рапсе. Данные культуры образуют густую сетку из корней, которая доставит много проблем росткам сорняков. Если для посадки сидератов у вас нет места на участке, то тогда на помощь придут подсолнечник или кукуруза. Они не дадут березке пустить ростки. Также можно застелить почву черным укрывным материалом. Подобный продукт не даст солнечным лучам добраться до сорняков, из-за чего их рост значительно замедлится.

Березка прекрасно себя чувствует на кислой почве. Зная этот факт, необходимо снизить кислотность почвы. Сделать это можно с помощью извести (0,3 кг на 1 м2) или мела (0,4 кг на 1 м2).

Напомним, ранее мы рассказывали, когда высаживать огурцы на даче, чтобы получить хороший урожай.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине