По словам главы Луганской военной администрации Сергея Гайдая, в области не удастся провести отопительный сезон. Особенно в той части, которая где-то 4,5 месяца была под постоянными обстрелами. Российские войска уничтожили полностью всю критическую инфраструктуру. После деоккупации придется просить людей, чтобы они зимой не возвращались для постоянной жизни в большие города, пишет Газета.
Сейчас враг наносит удары по ТЭЦ, дамбам, а когда будет вынужден под ударами украинских защитников покинуть территорию Луганской области, то будет пытаться уничтожить и до сих пор уцелевшие объекты критической инфраструктуры.
«Большие города: отопление невозможно вообще запустить, потому что разбито все дотла. И даже если мы как-то теоретически смогли бы возобновить работу теплоэлектростанций мгновенно, что почти нереально, то развести потом всю сеть по городам невозможно», — пояснил Гайдай.
В Северодонецке из 120 тысяч жителей города осталось где-то до 10 тысяч, в Лисичанске — где-то 15 тысяч.
«Фактора неожиданности при освобождении Луганской области уже не будет. Но, понимая, что деоккупация неотвратима, сейчас уже готовятся штабы, которые будут налаживать жизнь на освобожденных территориях», — сказал Гайдай.
В частности, по его словам, идут переговоры с Укрпочтой, чтобы людям в деоккупированных районах сразу начали выплачивать пенсии. Мобильные операторы должны обеспечить включение связи.
Напомним, ранее мы рассказывали, что будет с тарифами на коммунальные услуги зимой.
Пожилая пара вернулась из-за границы и обнаружила, что кто-то всё это время получал их пенсии.
17 октября в Украине по-прежнему будет преобладать сухая и более теплая погода. Можно будет погреться…
Как характеризуют геомагнитную обстановку астрофизики? Какие рекомендации дают метеозависимым людям?
Хотите укрепить сердце и сосуды? Из статьи узнаете, какие продукты следует исключить из меню, а…
Несмотря на пенсионный статус, украинцы могут быть мобилизованы. Кто подлежит мобилизации, а кто точно получит…
Хочешь перевести трудовую книжку в электронный формат, но ПФУ не принимает заявление? Скорее всего, проблема…