No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДомашние ковры содержат около 60 токсичных веществ — ученые

Домашние ковры содержат около 60 токсичных веществ — ученые

Специалисты, работающие в Союзе общественного здравоохранения Европы, рассказали, что ковры и ковровые покрытия, продающиеся в странах Европы, могут содержать в себе токсичные вещества. Ученые провели ряд исследований и определили, что в коврах содержится почти 60 опасных для здоровья человека компонентов. В коврах могут содержаться тяжелые металлы и канцерогены, вызывающие онкологические заболевания, а также заболевания эндокринной […]

Специалисты, работающие в Союзе общественного здравоохранения Европы, рассказали, что ковры и ковровые покрытия, продающиеся в странах Европы, могут содержать в себе токсичные вещества.

Ученые провели ряд исследований и определили, что в коврах содержится почти 60 опасных для здоровья человека компонентов. В коврах могут содержаться тяжелые металлы и канцерогены, вызывающие онкологические заболевания, а также заболевания эндокринной и репродуктивной систем. По словам ученых, пигменты и красители, которые используются при производстве ковров, могут также содержать в себе свинец, кадмий и ртуть.

Ученые заявили, что из 59 обнаруженных в коврах веществ, всего 37 разрешено использовать при создании ковров. Но главная опасность заключается в другом: большая часть из разрешенных веществ не проверялась на влияние на организм человека.

Ученые предупреждают людей о том, что эти химические компоненты после вдыхания, проглатывания и контакте с кожным покровом, дадут о себе знать не сразу, а спустя несколько лет, а, может, и десятков лет.

Источник www.medicinform.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине