Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛунный посевной календарь дачника на неделю с 12 по 18 сентября

Лунный посевной календарь дачника на неделю с 12 по 18 сентября

Какими работами в саду и на огороде советует заняться Луна дачникам на этой неделе?

12-13 сентября. Эти дни подходят для сбора фруктов, овощей и орехов для длительного хранения в погребе. Также можно произвести сбор семян. Заняться прополкой сорняков. Не рекомендуются посевы и посадки большинства растений, а также поливы, подкормки и пасынкования.

14-15 сентября. Благоприятные дни для посадки любых культур, в том числе и озимых, а также посадки луковичных цветов; сбора урожая картошки, тыквы, винограда. Удачными в эти дни будут посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Не рекомендуется удобрять растения минеральными удобрениями.

16-17 сентября. Идеальное время для сбора плодов на семена и долгое хранение. Рыхление и перекапывание почвы, удаление сорняков. Посадка земляники и клубники. Благоприятный день для опрыскивания растений от болезней и насекомых, лечения коры деревьев.

18 сентября. Можно заняться посевом и посадкой любых озимых культур на огороде, а также зелени и шпината в теплице. Уместны будут подкормки минеральными и органическими удобрениями, внесение компоста. Также Луна советует произвести посадки многолетних цветов и роз, малины, винограда. Не рекомендуется сажать луковичные цветы и собирать картошку.

Напомним, ранее мы рассказывали, как вырастить грецкий орех из семян.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине