Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГде будут жить переселенцы, если их жилища разрушены и возвращаться некуда?

Где будут жить переселенцы, если их жилища разрушены и возвращаться некуда?

Одна из проблем нынешнего времени - как можно быстрее обеспечить жильем людей, дома которых были разрушены.

Одна из проблем нынешнего времени — как можно быстрее обеспечить жильем людей, дома которых были разрушены и продолжают разрушаться в ходе военной агрессии РФ. Над этим работают и чиновники, и строительные специалисты.

План быстрого восстановления инфраструктуры Украины предложили в правительстве. Речь идет о постройке пятиэтажных домов для переселенцев в 16 относительно безопасных регионах нашего государства. Планируется, что строительство будет длиться пять-шесть месяцев. Обещают, что квартиры будут оборудованы мебелью и всем необходимым.

«Это строительство в относительно безопасных областях Украины: Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Черновицкой и т.д. Всего 16 регионов. То есть строительство не только модульных, но и многоквартирных домов для людей, переехавших с временно оккупированных территорий. Это должно быть комфортное жилье, где неподалеку есть школа, паркинги», – сказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко на встрече с иностранными послами.

А в Академии строительства Украины предлагают свой проект быстрого возведения жилья — специальные восьмиквартирные дома, строительство которых займет всего около 60 дней. Для финансирования проекта уже создан специальный фонд — «Международный строительный фонд «Украина».

Кроме того, для военнослужащих, медработников, педагогов и ученых правительством разработана программа «Доступная ипотека», предусматривающая льготные условия приобретения жилья. Получить льготный кредит под 3% на 20 лет можно будет уже с 1 октября, первоначальный взнос составит 20% суммы.

Для военнослужащих, медработников, педагогов и ученых правительством разработана программа «Доступная ипотека», предусматривающая льготные условия приобретения жилья.

Напомним, мы рассказывали, как действовать переселенцам, чтобы добиться недополученных выплат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине