Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКак действовать переселенцам, чтобы добиться недополученных выплат?

Как действовать переселенцам, чтобы добиться недополученных выплат?

Часть вынужденных переселенцев до сих пор не получила выплаты. Это касается случаев, когда заявка на оформление статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и финансовую помощь от государства подавалась через «Дію»

Разбираемся, что случилось и как это исправить.

В чем проблема?

Тысячи людей из-за войны были вынуждены оставить свои дома и на время переселиться в более спокойные регионы. Чтобы поддержать их, государство пообещало гражданам ежемесячную финансовую помощь:

  • по две тысячи гривен на взрослого;
  • по три тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Подать заявку на получение соответствующих выплат можно было в Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ), управлениях соцзащиты, через уполномоченное лицо территориальной громады, а также по почте и через электронный сервис «Дія».

Однако из-за большого количества заявлений в электронной программе произошел сбой. В итоге сотни переселенцев, которые подавали заявления на получение выплат до 30 апреля, так их и не дождались.

Как получить деньги?

В середине августа Минсоцполитики и Минцифры урегулировали эту проблему. Было принято решение разрешить переселенцам, которые еще до 30 апреля 2022 года подавали заявления на помощь через «Дію», но не получили ее, подать заявление еще раз. Для этого до 1 октября 2022 года необходимо:

  • прийти в местное отделение социальной защиты, ЦПАУ или органы местной власти и написать заявление;
  • предоставить информацию, подтверждающую факт подачи заявления через «Дію» (эта информация находится в личном кабинете приложения, в электронной справке ВПЛ).

После выполнения всех указанных действий выплаты обещают начислить в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления.

Полезные контакты

Пожаловаться или задать вопрос внутренне перемещенные лица могут:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине